Ответ команды Правовед
Недопуск к ОГЭ при непогашенной академической задолженности сам по себе законен (п. 7 Порядка проведения ГИА-9), но у школы есть встречная обязанность: дать ребёнку не менее двух попыток пересдачи в установленные ею сроки и создать для этого условия, а Вас как законного представителя - письменно уведомить (ч. 5, 6 ст. 58 Закона об образовании). Если приказа о задолженности, графика пересдач и уведомления Вам не предъявят - решение педсовета о недопуске уязвимо, и Вы вправе требовать организации аттестации. Ваша позиция рушится в одном случае: если в школьных документах есть Ваша подпись об ознакомлении с графиком пересдач или заявление об оставлении на повторное обучение либо о переводе на иную форму обучения - тогда недопуск считается отработанным по процедуре. Поэтому сейчас не подписывайте задним числом никаких листов ознакомления, согласий и заявлений о повторном обучении, пока не увидите протокол педсовета и приказ.
Как правильно составить заявление на ознакомление с решением педсовета и на что в нём сослаться, чтобы школа не отписалась общими словами, а показала, создавались ли условия для пересдачи, - разберу для Вас в платной консультации, там же назову, какие именно факты в заявлении фиксировать, чтобы сохранить право требовать допуска к экзаменам.
Здравствуйте, Олеся!
Наличие отдельных двоек в течение года само по себе не является основанием для недопуска. Значение имеют именно годовые отметки за 9-й класс: для допуска все они должны быть не ниже «3», также необходим зачёт за итоговое собеседование. Это предусмотрено пунктом 7 Порядка ГИА-9, утверждённого приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора № 232/551. Статья 58 Закона № 273-ФЗ обязывает школу создать условия для ликвидации академической задолженности. Ребёнок вправе пройти аттестацию не более двух раз, причём второй раз — комиссионно.
Заявление подайте в двух экземплярах: на Вашем должны поставить дату, подпись и входящий номер. Если годовые отметки были не ниже «3» либо школа не предоставила предусмотренные возможности ликвидировать задолженность, решение можно обжаловать в школьную комиссию по урегулированию споров, учредителю школы, региональному органу образования, прокуратуру или суд.
Если Вам требуется подробная консультация, анализ школьных документов либо подготовка жалобы, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.