Можно ли купить квартиру дочери с использованием материнского капитала после развода?

Здравствуйте. Такой вопрос. Мы с мужем в разводе уже более 5 лет. У меня есть не израсходованный материнский капитал, выдаваемый за 2 ребенка. Дочкам уже 9 и 12 лет. Хочу купить дочери квартиру с использованием этого мат. капитала.
, Ольга, г. Ставрополь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Оформить квартиру только на одну дочь при использовании маткапитала не получится. В силу ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ жильё, приобретённое с использованием средств капитала, оформляется в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению. Так как в разводе Вы более 5 лет, бывший муж в состав собственников не входит - доли распределяются между Вами и обеими дочерьми, причём размер долей вы вправе определить сами соглашением, и он не обязан быть равным (то есть старшей дочери можно выделить основную долю, а младшей и себе - минимальные). Трёхлетний срок с рождения второго ребёнка давно истёк, поэтому Вы можете направить средства на покупку напрямую, без ипотеки, но по Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ № 862 деньги идут только безналичным переводом продавцу, а квартира должна быть пригодной для проживания и находиться в РФ.

Главный риск - подать документы по сделке, где ребёнок один из собственников или собственник вообще один: Соцфонд откажет в перечислении, а если сделка уже прошла, средства могут потребовать вернуть. Отдельно нужно учитывать, что покупка у близких родственников проверяется особенно тщательно.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу схему сделки под Вашу цель (чтобы квартира в итоге осталась именно за старшей дочерью), какие доли безопасно прописать в договоре, что и в каком порядке подавать в Соцфонд, нужно ли согласие опеки и как не получить отказ в распоряжении средствами.

Добрый день, Ольга!!!

Купить квартиру с использованием маткапитала можете, согласие бывшего мужа для распоряжения маткапиталом и выделение ему доли не требуются, но обеим несовершеннолетним дочерям необходимо предоставить доли в приобретаемой квартире.

Размеры долей определяются соглашением. При этом материнский капитал не считается средствами, предназначенными исключительно для второго ребенка: права при приобретении жилья должны быть учтены в отношении всех детей семьи.