Когда вступает в силу заочное решение суда от 25.06?
Здравствуйте
Вынесено заочное решение 25.06 об удовлетворении исковых требований
Хотела бы уточнить дату вступления в силу
- L___80214722892294___20260726.pdf
Здравствуйте
Здравствуйте!
Заочное решение от 25 июня вступит в силу ориентировочно через 40–45 дней, точная дата зависит от даты получения копии решения ответчиком и истечения сроков на его отмену (7 дней) и апелляционное обжалование (1 месяц).
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (статьи 237, 244), вступление заочного решения в силу складывается из следующих этапов:
— Направление копии: Суд должен выслать копию решения ответчику в течение 3 дней с даты вынесения.
— Срок на отмену судом первой инстанции: У ответчика есть 7 дней на подачу заявления об отмене после фактического вручения ему копии письма.
— Срок на апелляцию: Если ответчик не подавал заявление об отмене, дается еще 1 месяц на апелляционное обжалование, который начинает исчисляться после истечения 7 дней на отмену.
— Если ответчик не получил письмо: Срок вступления в силу затягивается, так как процессуальные дни начинают течь только после реального или надлежащего возврата письма с отметкой о вручении/невручении в суд.