Ответ команды Правовед
Категория "Г" при операции на большеберцовом нерве ставится не за сам факт вмешательства, а по заключению ВВК о временной негодности, когда в документах зафиксировано незавершённое лечение и срок, необходимый для восстановления функции (Положение о военно-врачебной экспертизе); отпуск по болезни при такой категории предоставляется на основании заключения ВВК и приказа командира (ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, Указ № 1237). Ваша позиция рушится на одной формулировке: если в выписном эпикризе напишут, что функция конечности восстановлена и лечение завершено, ВВК ограничится кратким освобождением от обязанностей, и права на отпуск по болезни уже не возникнет. Поэтому не подписывайте выписку и лист медицинского освидетельствования, где нет указания на сохраняющееся нарушение функции нерва и на продолжение лечения, - переписать их потом практически нереально. Отдельно учтите, что заключение ВВК действует ограниченное время, и этот срок начинает идти с даты освидетельствования, а не с даты Вашего прибытия в часть. Поставит ли ВВК именно "Г" и будет ли отпуск по болезни в Вашем случае - в рамках платного разбора назову, какая именно запись в медицинских документах даёт категорию "Г" при поражении большеберцового нерва и на какую продолжительность отпуска Вы вправе рассчитывать при таком диагнозе.
Здравствуйте!
Обычно после операции и установление категории Г дают отпуск по болезни от 30 суток, срок отпуска зависит от необходимого времени для реабилитации, что определяется врачом.
Если Вас так же интересует вопрос по поводу дальнейшей категории годности по последствиям военной травмы, то могу помочь изучить ваши медицинские документы и оценить перспективы установление категории годности В или Д.
Для получения консультации необходимого обратиться ко мне через личный чат. Услуга консультации платная.