Копится ли задолженность по алиментам во время больничного?
Здравствуйте. Интересует вопрос, человек находится на больничном уже 7 месяцев. Первые три месяца алименты приходили 2000-5000 т. ₽на данный момент 3 месяца не получаю вообще ничего. Вопрос копится у него задолженность или нет. По факту он же на больничном.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
Больничное пособие является доходом, с которого удерживаются алименты при наличии судебного приказа, исполнительного листа либо нотариального соглашения. За первые три дня пособие платит работодатель, за остальные дни — СФР; для удержания из пособия СФР у него должен быть исполнительный документ или постановление пристава.
Поэтому ранее поступавшие 2 000–5 000 рублей, вероятно, удерживались с выплаченного больничного. Отсутствие платежей сейчас может означать, что пособие за эти периоды не начислялось или не выплачивалось, исполнительный документ не поступил в СФР либо удержание не было организовано надлежащим образом.
Нахождение на больничном само по себе не прекращает обязанность по уплате алиментов. Если алименты не поступают три месяца, задолженность может образоваться — но её размер зависит от того, получал ли плательщик пособие по временной нетрудоспособности и как определены алименты.
С уважением, юрист Николай Бакшанов.