Как вычеркнуть человека из состава семьи или прописки?

Хотела бы не уклониста от Российской армии вычеркнуть но не знаю как
, Гуля можно, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

По статусу «уклониста» в стране гражданства: неисполнение воинской обязанности иностранного государства не входит в перечень оснований для отклонения заявления о приёме в гражданство РФ - он закрытый и приведён в ст. 18 ФЗ № 138-ФЗ «О гражданстве РФ». То есть само по себе на решение МВД это не влияет, «вычёркивать» его из российских процедур не нужно - там его просто нет.

Реальная угроза у Вас в другом - в отсутствии патента. Если он работает без патента (когда он ему по статусу требуется), это ст. 18.10 КоАП РФ: штраф с административным выдворением, а выдворение автоматически тянет запрет на въезд и вот оно уже становится прямым препятствием для гражданства. Плюс отдельный риск при выезде на родину - обратно он может уже не вернуться, и процедура по гражданству оборвётся. Чем всё закончится, зависит от того, какой у него сейчас статус пребывания в РФ и требуется ли патент в его случае вообще - от этого меняется вся картина.

В платном разборе разложу: нужен ли ему патент при его основании пребывания или он входит в число освобождённых, чем именно грозит выезд на родину при незакрытом воинском учёте, и как не потерять уже начатую процедуру по гражданству.