Какое наказание предусмотрено за укрывательство дезертира?

Что дают за укрывательства дезиртира
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

Ваша ситуация по закону выглядит: ответственность за укрывательство по ст. 316 УК РФ вообще не наступает при заранее не обещанном укрывательстве преступления, совершенного супругом или близким родственником - ст. 316 УК РФ. Само дезертирство наказуемо строго - от лишения свободы до семи лет по общей части и от пяти до пятнадцати лет, если деяние совершено в период мобилизации, военного положения либо в условиях ведения боевых действий (ст. 338 УК РФ), и чем тяжелее квалификация у мужа, тем внимательнее следствие смотрит на окружение. Ключевых моментов у Вас два: Вы находитесь в стадии развода, а иммунитет супруги работает не бессрочно, и есть граница между "укрывательством" и пособничеством - при её переходе освобождение по примечанию уже не спасает, и статус меняется со свидетеля на подозреваемую. Пока Вас не привлекают, риск невысокий, но он полностью зависит от того, какие именно Ваши действия следствие сможет истолковать не в Вашу пользу.

Отдельно предупрежу: не подписывайте никакие протоколы и объяснения, не прочитав их полностью, - именно с этих бумаг обычно и начинается смена статуса.

В рамках платного разбора могу подробно расписать, до какого момента Ваш статус супруги ещё защищает Вас и что произойдёт после расторжения брака, а также где именно проходит грань, за которой помощь мужу перестаёт быть безнаказанной и превращается в соучастие по его делу.

Добрый день.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Это может грозить привлечением в качестве пособника.

Вопрос даже не в размере наказания а в последствиях.

Отбыть наказание — пол дела.

Любая судимость наносит разрушительный вред биографии гражданина.

Запись о судимости сохраняется до 80 лет.

Часто мешает трудоустроится.