Как обезопасить себя и ребенка при угрозах сожителя?

Добрый день! Живу с мужчиной шесть лет получила мат. капитал , хотела отремонтировать старый домик и жить в нём но он сказал будет строить начал строить новый небольшой домик взял капитал и добавлял свои деньги на стройку , я сказала давай поставим забор потому что участок не огорожен на что он мне ответил"не лезь ты здесь никто и ничто я строю и я буду решать что делать" участок на мне земля на мне старый домик оформлен на меня и младшего сына . и когда узнала что у него есть женщина на стороне сказала что давай разойдёмся но он ответил что спалит дом который строит и порубает все деревья в саду чтоб нам с ребёнком ничего не досталось. У него есть где жить в родительском доме. Но он не уходит, боюсь за свою жизнь и жизнь ребёнка. Как обезопасить себя в таких случаях?

, Ксения, г. Москва

Мне очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. То, что он говорит о поджоге дома и уничтожении имущества, — это не обычная семейная ссора, а реальная угроза, которую нужно воспринимать серьёзно. Особенно если вы боитесь за себя и ребёнка.

Если есть риск, что он может причинить вам вред сейчас, не предупреждайте его о своих дальнейших действиях и постарайтесь вместе с ребёнком уйти в безопасное место — к родственникам, знакомым или в другое место, где он вас не найдёт. При непосредственной опасности звоните 112 или в полицию.

Что я советую сделать в первую очередь
1. Зафиксируйте угрозы.
Сохраните сообщения, голосовые сообщения, записи разговоров, фотографии. Если угрозы были сказаны при свидетелях — запишите, кто это слышал. Сделайте копии документов и храните их там, куда он не имеет доступа.

Особенно важно зафиксировать его слова о том, что он «спалит дом» и «порубает все деревья». Если он повторит угрозу — не вступайте в спор, а сообщите об этом полиции.

2. Не сообщайте ему заранее, что собираетесь уходить.
Если человек уже угрожает уничтожением дома, имущества и говорит вам, что вы «никто и ничто», попытка спокойно объявить ему о расставании может увеличить опасность. Лучше сначала обеспечить безопасность и только потом решать имущественные вопросы.

3. Подготовьте документы.
Возьмите или сделайте копии:

паспорта;
свидетельства о рождении ребёнка;
документов на земельный участок;
документов на старый дом;
выписки ЕГРН на землю и дома;
документов, связанных с материнским капиталом;
банковских документов, если они относятся к строительству;
чеков, договоров на строительство и покупку материалов;
любых документов, где указано, куда был направлен маткапитал.
Сохраните копии в облаке или отправьте доверенному человеку.

Очень важный момент с материнским капиталом
То, что участок и старый дом оформлены на вас, не означает автоматически, что новый дом юридически принадлежит только ему, даже если строительство он вел сам и добавлял свои деньги.

Здесь нужно отдельно разобраться, на каком основании был использован материнский капитал, на кого оформлено строительство/право собственности и какие обязательства по выделению долей существуют. СФР прямо предусматривает использование маткапитала на улучшение жилищных условий, а документы по распоряжению средствами подаются владельцем сертификата.

Поэтому не подписывайте сейчас никаких документов об отказе от имущества, дарении, продаже, передаче доли или признании дома его собственностью, даже если он будет убеждать вас, что «вам всё равно ничего не положено».

И ещё один важный момент
Вы пишете, что не состоите с ним в официальном браке? Если именно так, это существенно меняет имущественную ситуацию. Но даже тогда использование материнского капитала для строительства дома требует отдельного юридического анализа.

Я бы на вашем месте не пыталась самостоятельно сейчас выяснять с ним отношения по поводу дома. Сначала — безопасность, затем юрист и документы.

Минюст России указывает, что в России существует государственная система бесплатной юридической помощи; конкретные категории и возможность получения помощи зависят в том числе от региона.