Сколько времени ждать вручения медали Суворова после звонка из военкомата?

Сыну позвонили из военкомата, сказали что положена медаль Суворова, два месяца ждем. Как долго ждать

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте. Ситуация, когда после долгожданного звонка наступает тишина, всегда выматывает. Постараюсь объяснить, сколько обычно длится этот процесс и что можно сделать.

К сожалению, единого установленного законом срока «от звонка до вручения» не существует. Два месяца ожидания после звонка — это, к сожалению, не редкость, а скорее обычная практика. Но это не значит, что нужно просто сидеть и ждать годами.

Почему приходится ждать так долго?
Весь процесс состоит из нескольких бюрократических этапов, и «звонок из военкомата» — это лишь самый первый из них.

Представление к награде. Командование воинской части, где служил ваш сын, оформило на него наградной лист. Этот лист прошел долгий путь согласований снизу вверх, вплоть до Министерства обороны.
Указ Президента. Медаль Суворова — это государственная награда. Она присваивается только Указом Президента РФ. Это ключевой момент. Пока Указ не подписан и не опубликован официально, медали формально еще не существует для вашего сына.
Изготовление и доставка. После подписания Указа изготавливаются сами медали и удостоверения к ним. Затем централизованно рассылаются по военным округам, а оттуда — в конкретные военкоматы.
Уведомление. Звонок вам поступил, скорее всего, на этапе, когда военкомат получил выписку из проекта Указа или когда наградные документы только «спустились» в регион. Самого физического знака и удостоверения на руках у них еще могло и не быть.
Ожидание в 2–6 месяцев с момента первого уведомления — абсолютно нормальная практика.

Что предпринять сейчас: четкий план действий
Ждать у моря погоды не стоит. Вам нужно вежливо, но настойчиво «подтолкнуть» процесс, получив официальную информацию.

Шаг 1. Прямой звонок в военкомат.
Позвоните и уточните входящий номер и дату документа-основания, на основании которого сыну положена награда. Главное, что вас интересует — это не «когда вручение», а:

«Назовите, пожалуйста, дату и номер Указа Президента РФ, на основании которого мой сын представлен к награждению медалью Суворова».
Если сотрудник не может ответить или говорит «ждем из Москвы», переходите ко второму шагу.

Шаг 2. Письменный запрос в военкомат.
Это самый эффективный способ. Подайте заявление в двух экземплярах (на своем поставьте отметку о приеме с датой и подписью) или направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением по почте.

В запросе, написанном в свободной форме от имени сына (или от вас, если есть доверенность), попросите:

Сообщить номер и дату Указа Президента РФ о награждении его медалью Суворова.
Сообщить дату поступления наградных документов и самой медали в военный комиссариат.
Разъяснить причину задержки вручения и сообщить планируемую дату и место торжественной церемонии.
По закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (№ 59-ФЗ), вам обязаны дать письменный ответ в течение 30 дней.

Шаг 3. Обращение в региональный военкомат (если ответа нет или он формальный).
Если через месяц из районного военкомата придет отписка или ответа не будет вовсе, пишите жалобу на бездействие в военный комиссариат г. Москвы. Приложите копию первого запроса.

Этот шаг обычно сразу проясняет ситуацию. Выяснится, что либо медаль и правда еще в пути, и тогда вам назовут конкретные ориентиры, либо документы «затерялись» — и тогда их начнут искать.

Главный совет
Не переживайте, сам факт того, что ваш сын представлен к такой почетной награде, уже зафиксирован в документах. Медаль никуда не денется, даже если процесс вручения затягивается. Ваша задача сейчас — просто выяснить точку, где произошла бюрократическая заминка. Обычно одного официального запроса достаточно, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки.

Если появятся дополнительные вопросы или ответ из военкомата будет неясным, напишите, я помогу разобраться.