Нужно ли инвалиду 2 группы платить госпошлину 0,15% при наследовании квартиры?

Жена умершего имеет инвалидность 2 группы. Она является родственником первой линии, т е должна заплатить госпошлину 0,3%:2=0,15% от кадастровой стоимости квартиры. Правильно?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!  Согласно ст. 333.38, п.5 НК РФ полное освобождение от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) при вступление в наследство имеют:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Таким образом, если жена проживала совместно с умершим мужем в данной квартире, госпошлину платить не нужно.

Если Вам был полезен мой ответ, поставьте, пожалуйста, плюсик в кружочке.