С какого периода начисляются средства по НИС для контрактника?
Я контрактников с 2022года,в 2026 году вступил в нис, с какого периода мне будет начисления идти?
Если Вы проходите службу по контракту непрерывно с 2022 года и относитесь к солдатам, матросам, сержантам или старшинам, то ориентироваться только на фактическое включение в НИС в 2026 году неправильно.
По ст. 9 Федерального закона № 117-ФЗ для военнослужащих этих категорий, поступивших на контракт после 31 декабря 2019 года, основание для обязательного включения в НИС возникает после достижения трех лет общей продолжительности военной службы по контракту.
То есть при начале службы в 2022 году основание у Вас, как правило, возникло в 2025 году, в конкретную дату, когда исполнилось три года контрактной службы.
При этом расчет накопительного взноса производится с даты возникновения основания для включения в реестр независимо от того, когда кадровый орган фактически оформил включение и когда был открыт именной накопительный счет. Поэтому, если Вас должны были включить в 2025 году, а фактически оформили только в 2026 году, накопления за соответствующий период 2025 года не должны пропасть.
Ключевое здесь не дата уведомления о включении в НИС, а указанная в нем «дата возникновения основания для включения в реестр». Именно ее необходимо проверить.
Если напишете Ваше воинское звание и точную дату начала контрактной службы в 2022 году, можно определить, с какой конкретно даты Вам должны рассчитываться накопления.