Какие документы нужны для продажи стационарного магазина?
Какие документы нужно собрать при продаже стационарного магазина.
Здравствуйте, Виталий!
Вероятность безопасной сделки высока, если изначально юридически грамотно определить предмет продажи. Позиция верна, однако на практике возникает существенное правовое обстоятельство: точный перечень документов зависит от того, продаете ли Вы отдельное помещение, корпоративные права или предприятие как единый имущественный комплекс.
При отчуждении здания или нежилого помещения в силу пункта 1 статьи 549 Гражданского кодекса РФ заключается договор купли-продажи недвижимости. Переход права подлежит государственной регистрации по правилам пункта 1 статьи 551 Гражданского кодекса РФ. Если объект приобретался в период брака, согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ для распоряжения имуществом требуется нотариальное согласие супруги. На основании пункта 4 части 3 статьи 9 и части 5 статьи 38 Федерального закона № 218-ФЗ регистратор проведет переход права без этого документа, но внесет в ЕГРН отметку об отсутствии необходимого согласия. Для потенциального покупателя это создаст риск судебного оспаривания, что часто приводит к отказу от покупки на финальном этапе.
Я советую начать с получения актуальной выписки из ЕГРН для подтверждения Ваших прав. Затем соберите правоустанавливающие документы на помещение, выписку на земельный участок и договоры с ресурсоснабжающими организациями. Фактическая передача имущества оформляется передаточным актом по статье 556 Гражданского кодекса РФ. При передаче торгового оборудования дополнительно составляется подробная спецификация активов.
Я готов детально оценить правовые риски предстоящей сделки.
Как именно оформлен объект недвижимости (оформлен на физическое лицо или является имуществом юридического лица)?
Находились ли Вы в зарегистрированном браке на момент приобретения данного магазина?
Оформлено ли право собственности или договор долгосрочной аренды на земельный участок?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я подготовлю для Вас проект договора купли-продажи и полный перечень необходимых актов для регистрации сделки.