Ответ команды Правовед
Формально регистрация 8-летнего ребёнка у бабушки, когда ни один из родителей по этому адресу не зарегистрирован, расходится с законом: в силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет признаётся место жительства его законных представителей - родителей (ст. 20 ГК РФ). Такая же логика в п. 28 Правил регистрации №713: ребёнка до 14 лет регистрируют именно с родителем, по его документам и свидетельству о рождении, и согласие собственника при этом не требуется (Правила №713).
При этом автоматически «слетевшей» регистрация ребёнка не становится - его не снимут с учёта сами по факту выписки, а потом и смерти отца. Но право пользования жильём у ребёнка производно от права отца: раз он с учёта снялся, собственник (бабушка либо иной владелец) вполне может через суд ставить вопрос о признании ребёнка утратившим право пользования и снятии с регистрации. Второй момент, который тут важнее прописки: ребёнок - наследник первой очереди после отца, и срок на принятие наследства ограничен, пропуск его придётся восстанавливать отдельно, уже в суде.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: как закрепить регистрацию ребёнка законно (у мамы или по прежнему адресу) и что делать, если собственник пойдёт в суд, какие права на жильё у ребёнка сохраняются, а также порядок оформления его доли в наследстве отца - с перечнем документов для нотариуса и для регистрационного учёта.
По закону (ст. 20 Гражданского кодекса РФ) ребенок в возрасте 8 лет не может быть прописан отдельно от родителей или опекунов. Дети до 14 лет обязаны быть зарегистрированы по месту жительства мамы, папы или официального опекуна. Факт того, что ребенок остался зарегистрирован у бабушки после выписки и смерти отца, является нарушением правил регистрационного учета.