Можно ли переоформить машину, растаможенную на отца, на себя без доплаты утильсбора?

Здравствуйте, в апреле 2025 года купил машину из Японии. По причине того, что я являюсь участником СВО растаможил машину на отца, так как сам не мог руководить процессом оформления документов. Вопрос следующего характера, мой отец является собственником по документам, но машину я хочу оформить на себя так как покупал ее я, есть ли риск до начисления утилизационного сбора до коммерческого?
, Егор, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

Пересчёт утильсбора по коммерческой ставке привязан к отчуждению машины физлицом до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера - это Правила, утв. постановлением Правительства РФ № 1291. У Вас растаможка была в апреле 2025 года, то есть годичный срок по ТПО отца уже прошёл, поэтому само по себе переоформление автомобиля с отца на Вас сейчас доначисление до коммерческого коэффициента не влечёт - Ваша позиция здесь сильная. Но обнулять риск рано: у таможни остаётся право проверить полноту уплаты сбора и после этого, и решает всё то, как именно будет оформлен переход права собственности между Вами и отцом и что будет указано в основании - именно за это чаще всего и «цепляются» при доначислении.

В рамках платного разбора могу подробно расписать, каким способом безопаснее всего переоформить машину с отца на Вас, чтобы не дать таможне повода пересчитать сбор, и какой у Вас статус по льготам как участника СВО в этой ситуации.

Риск доначисления утилизационного сбора до коммерческого размера есть. Если автомобиль был ввезён и растаможен отцом по льготной ставке для личного пользования, его последующая передача Вам, в том числе по договору дарения, может рассматриваться как отчуждение. При отчуждении в установленный законом период после ввоза таможенный орган вправе потребовать доплату до коммерческого утильсбора. Переоформление автомобиля в ГИБДД само по себе не устраняет этот риск.

До сделки проверьте дату выпуска автомобиля, дату ввоза и уплаты сбора, сведения в декларации, основание применения льготы и дату предполагаемой передачи. Запросите в таможенном органе письменное разъяснение по конкретному VIN либо дождитесь окончания установленного периода ограничения на отчуждение. Документы о том, что фактически платили Вы, сами по себе не заменяют соблюдение условий льготного ввоза.