Если отец умер по естественным причинам (гражданская смерть)
В этом случае у вас, к сожалению, нет автоматического полного освобождения от нотариальных расходов просто за факт того, что вы служите в СВО. Однако сумма в 50 000 рублей, скорее всего, завышена или рассчитана без учета стандартных льгот по родству.
Вы можете существенно снизить расходы на законных основаниях:
Льгота по близкому родству: Как сын умершего (наследник 1-й очереди), вы платите минимальную ставку федерального тарифа (госпошлины) — 0,3% от кадастровой/рыночной стоимости имущества (вместо 0,6% для дальних родственников).
Полное освобождение от пошлины на квартиру: Если вы были зарегистрированы (прописаны) в этой квартире вместе с отцом на день его смерти и продолжите там жить, вы полностью освобождаетесь от уплаты 0,3% за эту квартиру (ст. 333.38 НК РФ). Пошлина останется только за гараж, дачу и машину.