Что делать при нахождении в РКЛ после въезда по трудовому договору?
Здравствуйте, я гражданин Казахстана. В 27.02.2026 г продлевал времменное пребывания по трудовому договору до 02.12.2026. После уволился с этой работы и занова вьехал 22.04.2026 на другую работу на новое место. Выехал 16.07.2026. Сумарно у меня 85 дней. Опять вьехал 04.08.2026 на вторую вахту. 06.08.2026 мне приходит уведомление что я попал в РКЛ. 07.08.2026 пришел в МВД по месту пребывания что бы разбираться. Сотрудник проверил и не нашел ничего незаконного и снял с РКЛ. И в тотже вечер 07.08.2026 мне опять пришло уведомление что я попал в РКЛ.10.08.2026 пошел опять в МВД мне сказали что у меня просрочен срок 90 дней и мне нужно выехать из страны. Можете проконсультировать , у меня щас в руках действуюшая миграционная карта, трудовой договор, временная регистрация, дактолоскопия, мед справка.
По Вашему описанию я бы не соглашался с устным выводом МВД о том, что у Вас просто «закончились 90 дней». Для граждан Казахстана как граждан ЕАЭС действует специальное правило: если заключён трудовой договор, срок временного пребывания в России определяется сроком действия этого договора. Это прямо предусмотрено п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС. МВД также разъясняет, что при бессрочном трудовом договоре срок пребывания продлевается на год с возможностью последующего продления.
При этом после увольнения прежнее основание для продления действительно прекращается. Если после нового въезда 22.04.2026 Вы заключили новый трудовой договор и на его основании оформили миграционный учёт/продление срока пребывания, необходимо проверять, были ли эти сведения фактически внесены МВД в информационную систему. Сам по себе подсчёт дней без учёта действующего трудового договора для гражданина ЕАЭС может быть неправильным. Заявление о продлении срока пребывания на основании трудового договора гражданина государства ЕАЭС подаётся в подразделение по вопросам миграции.
То, что 07.08.2026 сотрудник МВД уже проверил Ваши документы и исключил Вас из реестра контролируемых лиц, а вечером того же дня Вы снова туда попали, очень похоже либо на несоответствие сведений в информационных базах, либо на то, что система вновь автоматически посчитала срок пребывания истёкшим. В РКЛ действительно включают иностранца, в частности, после истечения законного срока временного пребывания.
Сейчас я бы не ограничивался устным требованием «выехать из страны». Нужно получить в МВД письменную информацию: на каком конкретно основании Вы включены в РКЛ, какая дата окончания срока пребывания стоит в системе и почему не учтён действующий трудовой договор. Одновременно нужно подать письменное заявление об исключении из РКЛ и корректировке сведений о сроке временного пребывания, приложив паспорт, миграционную карту, регистрацию, действующий трудовой договор, документы о постановке на миграционный учёт, дактилоскопии и медосвидетельствовании.
Это важно сделать оперативно, потому что нахождение в РКЛ означает применение режима высылки до момента исключения сведений из реестра.
Для точного вывода мне нужно посмотреть сам действующий трудовой договор, миграционную карту, регистрацию и уведомление/скрин о включении в РКЛ. По этим документам можно установить, законно ли МВД считает срок пребывания истёкшим. Могу изучить документы и подготовить письменное заявление в подразделение МВД об исключении из РКЛ и исправлении сведений, а при отказе — жалобу.
Nurbol
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спосибо что ответили! Наша организатция принимает каждый раз по новому договору. При последнем заезде, после того как сотрудник мвд снял меня с реестра я успел получит регистратцию поместу жительства и оформить новый трудовой договор. И в ту же день вечером я опять попал в реестр. Как в таком случае поступить?
В Вашем случае ключевой момент в том, что после последнего въезда Вы ещё не успели оформить новый трудовой договор и миграционный учёт, поэтому автоматическая система, вероятно, снова посчитала срок пребывания только по общему правилу и повторно внесла Вас в РКЛ. Для граждан Казахстана как граждан ЕАЭС срок временного пребывания действительно определяется сроком трудового договора, но это основание должно быть подтверждено и отражено в информационных системах МВД. П. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС прямо связывает срок пребывания с действующим трудовым договором.
Поэтому сейчас я бы не ждал и не выезжал автоматически только из-за повторного появления в реестре. Нужно как можно быстрее оформить новый трудовой договор с работодателем, поставить Вас на миграционный учёт по месту пребывания и подать в подразделение по вопросам миграции письменное заявление с приложением нового договора и регистрации, потребовав исключить сведения из РКЛ и скорректировать срок пребывания.
Это важно потому, что по ст. 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ сведения должны быть исключены из РКЛ, если у иностранного гражданина появились законные основания для пребывания в РФ. После поступления соответствующей информации МВД исключение должно быть произведено в автоматизированном порядке не позднее одного рабочего дня.
При этом пока Вы числитесь в РКЛ, формально действует режим высылки и связанные с ним ограничения, поэтому затягивать с оформлением документов нельзя.
То есть последовательность сейчас такая: новый трудовой договор → миграционный учёт → письменное обращение в МВД об исключении из РКЛ и корректировке срока пребывания. Обязательно сохраните подтверждение подачи заявления и копии всех документов. Если МВД снова устно снимет Вас из реестра, а вечером система опять вернёт запись, тогда уже нужно требовать письменное решение с указанием конкретного основания повторного включения — по ст. 31.2 в реестре должно фиксироваться именно основание включения.
В Вашей ситуации проблема очень похожа именно на несинхронизированные сведения после нового въезда, а не на то, что Вы в принципе утратили право находиться в России по трудовому договору.