Что делать, если знакомая угрожает физической расправой?
Девушка подруга моего парня угрожает мне что хочет снести ебало и сказала хоть один писк в мою сторону что у нее есть знакомые адвокаты
Если Вы воспринимаете угрозу как реальную, при непосредственной опасности звоните 112 и не встречайтесь с этой девушкой лично. Сохраните переписку, голосовые сообщения, записи звонков, ссылки на страницы и данные свидетелей; не удаляйте и не редактируйте материалы. Обратитесь в полицию с письменным заявлением об угрозах, подробно указав дату, содержание угроз, обстоятельства и почему Вы опасаетесь их исполнения. Попросите зарегистрировать заявление и выдать талон-уведомление. Выражение «снести лицо» само по себе может быть оценено по-разному, но при подтвержденных обстоятельствах угроза убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью может повлечь уголовную ответственность. Угрозы со стороны «знакомых адвокатов» правового значения не имеют.
Рамка здесь такая: по заявлению об угрозе, высказанной словами, чаще всего выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Статья 119 УК закрывает угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а обещание разбить лицо под тяжкий вред обычно не подводят. Идти в полицию всё равно стоит, но идти надо за документом, а не за возбуждением дела.
Угрозы от человека из ближнего круга неприятны ещё и тем, что от него не отойти в сторону: вы пишете, что она подруга вашего парня. Плюс вам дали понять, что при вашем заявлении включатся её знакомые адвокаты, то есть история на одном эпизоде не закончится. Поэтому получите на руки копию постановления об отказе. В нём останется дата вашего обращения и объяснение, которое она даст участковому. Если дойдёт до второго эпизода, этот материал превращает его из слова против слова в повторяемость.
Уточните: угроза была только словами или сопровождалась действиями, замахом, преследованием, показанным предметом?