Как проверить достоверность водительского удостоверения через Госуслуги?
Получил права. И госуслуги не высвечиваются. Как проверить ее на достоверность?
, Адис, г. Донецк
Здравствуйте.
На Госуслугах нужно зайти в раздел с документами → «Водительские права» → добавить сведения вручную: серию, номер, дату выдачи и дату окончания действия удостоверения. После проверки данные могут подтянуться из базы ГИБДД.
Если нужно проверить, настоящее ли удостоверение, это делается не через Госуслуги, а через официальный сервис ГИБДД «Проверка водительского удостоверения» — там вводятся серия, номер и дата выдачи.
То есть отсутствие прав в Госуслугах само по себе не означает, что они недействительны. Сначала нужно самостоятельно внести данные, а затем при необходимости проверить их через базу ГИБДД.