Алименты от продажи доли квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли взыскать алименты с бывшего мужа, если он продаст свою долю квартиры. При этом у него с з/п алименты уже удерживают...2 тыс.р.

, Кристина Леонидовна, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, в данном случае алименты взыскать нельзя.

КС РФ в Определении от 17.01.2012 N 122-О-О изложил: с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд. Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов гражданина, не связанных с осуществлением им экономической деятельности, в частности при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика).