Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты от продажи доли квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли взыскать алименты с бывшего мужа, если он продаст свою долю квартиры. При этом у него с з/п алименты уже удерживают...2 тыс.р.

15 Июля 2014, 10:59, вопрос №502023 Кристина Леонидовна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2017 мы ответили на 1021 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, в данном случае алименты взыскать нельзя.

    КС РФ в Определении от 17.01.2012 N 122-О-О изложил: с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд. Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов гражданина, не связанных с осуществлением им экономической деятельности, в частности при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика).

    15 Июля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats