Ответ команды Правовед
Корова - это Ваше имущество (животные по ГК относятся к объектам гражданских прав), поэтому её удержание соседом - незаконное владение, и Вы вправе требовать возврата по ст. 301 ГК РФ; никакого «права залога» на скот за потраву закон соседу не даёт, а самовольная реализация им своего права на возмещение подпадает под ст. 19.1 КоАП РФ - самоуправство. При этом заблуждение с обратной стороны тоже уберу: за вред урожаю отвечаете Вы как владелец животного, и сосед вправе взыскать реальный ущерб - но только в законном порядке и только в доказанном размере, а не «на глаз». Шансы вернуть корову у Вас высокие, а вот сумма, которую в итоге придётся заплатить за потраву, зависит от одного обстоятельства - кем и как зафиксирован сам факт захода животного и объём повреждений; именно на этом чаще всего и рассыпаются завышенные требования соседей.
В рамках платного разбора могу подробно расписать Вам, как быстро добиться возврата коровы без силового конфликта и как сбить требования соседа до реально подтверждённого ущерба (а нередко - вообще снять их). Отдельно разберём риск, который сейчас работает против Вас: каждый день удержания животного - это ещё и вопрос его состояния и кормления, и время здесь играет не в Вашу пользу.
Ответы юристов
Ответ юриста Андрей Эреге
Здравствуйте. Удержание коровы соседом — это нарушение закона, которое может перерасти в уголовное преступление, если сосед откажется её возвращать.
По закону сосед имеет право задержать корову только на время, необходимое для установления владельца, если он неизвестен. Но поскольку владелец известен, задерживать корову бессмысленно, и её обязаны вернуть сразу. Удержание известной коровы и отказ вернуть — это самоуправство, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Владелец коровы также обязан возместить ущерб за потраву.
Сначала зафиксируйте факт удержания: сделайте фото и видео, запишите условия возврата, если сосед их выдвигает. Затем направьте соседу письменное требование вернуть корову, вручите под подпись или отправьте заказным письмом. Если сосед откажется, вызывайте участкового — он должен зафиксировать факт самоуправства и обязать соседа вернуть животное. Если участковый не поможет, подавайте иск об истребовании коровы и о возмещении ущерба за потраву. Для взыскания ущерба понадобится акт о потраве и независимая оценка.
Если мой ответ был полезен, поставьте «+» — это поможет другим клиентам найти нужную информацию.
Ответ юриста Ирина Колесова
Добрый вечер.
1.Сообщите соседу, что вы готовы обсудить вопрос возмещения ущерба, причиненного посевам, но удержание животного без соблюдения процедуры является неправомерным.
Если сосед удерживает корову более 3 дней и не заявил об этом в полицию или местную администрацию, его действия подпадают под нарушение правил содержания безнадзорных животных.
Вызвать полицию и представителя местной администрации.
2. Напишите или отправьте обращение в местную администрацию (сельсовет) и вызовите участкового уполномоченного полиции.
Участковый зафиксирует два факта: Нахождение вашей коровы на территории соседа и факт удерживания.
Факт повреждения урожая (для дальнейшего определения ущерба).
3.Оформить акт осмотра и оценки ущерба.Вместе с представителем администрации и участковым составляется акт осмотра участка. В нем фиксируется площадь поврежденного огорода и уничтоженные культуры.
Это необходимо для определения реального размера убытков.
4.Забрать корову и урегулировать вопрос убытков.
Вы имеете право забрать корову. Сосед обязан вернуть животное собственнику.
При этом сосед вправе потребовать от вас: Возмещения ущерба за испорченный урожай (на основании независимой оценки или договоренности).
Расходов на содержание и кормление коровы за время ее удержания (ст. 232 ГК РФ).
Каковы последствия, если не договориться мирно?
Для соседа: Если он отказывается возвращать корову, продаст ее или причинит ей вред (травма, отсутствие корма/воды), вы можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) или о возмещении убытков в связи с гибелью/порчей скота.
Для вас: Сосед имеет полное право подать на вас в суд иск о возмещении материального ущерба за уничтоженный коровами урожай (ст. 1064 ГК РФ), так как бремя содержания и контроля за животным лежит на его владельце (ст. 210 ГК РФ).