Можно ли взять вторую IT-ипотеку в браке, если супруг уже оформил такую программу?

Мой молодой человек брал IT ипотеку в 2022 году, я тоже подхожу под программу IT ипотеки.

Если мы распишемся, сможем ли взять еще одну IT ипотеку оформленную уже на меня? Или из-за того, что он созаемщик с уже оформленной такой программой, я свое право на IT ипотеку в браке не смогу использовать?

, Светлана, г. Челябинск

Здравствуйте!

Поскольку Ваш молодой человек взял льготную IT  ипотеку в 2022 году, то есть до 22.12.2023 года, то можно воспользоваться еще одной льготной ипотекой,  при заключении брака, в том числе  по этой же программе повторно, даже если он будет выступать со заемщиком по  этой льготной ипотеке.

В соответствии с положениями Решением Минцифры России от 02.04.2026 N 23-68902-00855-Р

кредитным договором может быть предусмотрено установление процентной ставки выше указанного значения в следующих случаях: если заемщик является или ранее являлся заемщиком… по кредитным договорам, заключенным с 23 декабря 2023 г. (включительно), заемщик является или ранее являлся заемщиком, одним из солидарных заемщиков либо поручителем по другому жилищному (ипотечному) кредиту (займу), по которому кредитор получает (ранее получал) возмещение недополученных доходов в соответствии с Решением о порядке предоставления субсидии N 25-67381-01850-Р, Решением о порядке предоставления субсидии N 22-67386-00396-Р, Решением о порядке предоставления субсидии N 23-67393-01016-Р, Решением о порядке предоставления субсидии N 22-67374-00473-Р и Решением о порядке предоставления субсидии N 24-68903-01277-Р.

Или из-за того, что он созаемщик с уже оформленной такой программой, я свое право на IT ипотеку в браке не смогу использовать?

В связи с изложенным, Вы также сможете реализовать право на на IT ипотеку, если Вы будете подходить под условия программы, согласно действующему на данных момент  Решению Минцифры России от 02.04.2026 N 23-68902-00855-Р