Здравствуйте!
Сам по себе брак не лишает Вас права оформить ИТ-ипотеку на себя, если по ИТ-ипотеке молодого человека 2022 года Вы не были заемщиком, созаемщиком или поручителем. Вы указываете, что ипотеку оформлял он один.
Сейчас действуют Правила, утв. Решением Минцифры России от 02.04.2026 № 23-68902-00855-Р, версия 5.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_483101/
Ограничений, что может быть только одна ИТ-ипотека на семью, в Правилах нет. Требования применяются к конкретному участнику договора. В подп. «е» п. 5 вышеуказанных Правил указано:
Возмещение кредиторам недополученных доходов осуществляется при выполнении всех следующих условий:
заемщик или один из солидарных заемщиков на дату заключения кредитного договора соответствует всем следующим требованиям:… (указаны требования)
Поэтому сам факт брака не делает Вас участником его кредита. На основании п. 3 ст. 308 ГК РФ:
Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Но Ваш супруг после заключения брака не должен быть включен в Вашу новую ИТ-ипотеку как заемщик, созаемщик или поручитель. На основании подп. «н» п. 5 вышеуказанных Правил:
в течение всего срока действия кредитного договора заемщик является:
заемщиком (солидарным заемщиком либо поручителем) по единственному кредитному договору (договору займа), по которому кредитор получает или ранее получал возмещение недополученных доходов в соответствии с настоящими Правилами ...
Также подп. «л» п. 5 вышеуказанных Правил говорится о повышении ставки, если заемщик уже участвовал в другом льготном кредите по этим же Правилам.
То, что его ИТ-ипотека была оформлена в 2022 году, ничего не меняет и не ухудшает Вашу ситуацию.
Поэтому Вы можете сделать так, Вы оформляете ИТ-ипотеку на себя, а супруг не включается в новый кредит как заемщик, созаемщик или поручитель. Если банк требует обязательно включить супруга в созаемщики, можно обратиться в другой банк. Минцифры в письме от 19.06.2026 № П11-56373 разъяснило, что банки сами решают, какие требования и документы запросить, если это не противоречит правилам.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_539174/
При этом согласие супруга на ипотеку общего имущества, если оно требуется, не делает его созаемщиком. На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ:
На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
Таким образом, если Вы не участвовали в его ИТ-ипотеке 2022 года, заключение брака не лишает Вас права на свою ИТ-ипотеку. Главное — чтобы супруг, уже использовавший ИТ-ипотеку, не стал участником Вашего нового кредита. Но окончательное решение всегда принимает банк.