8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на работу до 1,5 лет

Имеет ли право непосредственный руководитель не вывести на работу сотрудника,который желает выйти на неполную рабочую ставку имея ребенка до 1,5 лет?

15 июля 2014, 07:44, Маргарита, г. Омск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита.

Неполный рабочий день может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем. Работодатель вправе отказать.

15 июля 2014, 07:48
1
0
1
0

Неполный рабочий день может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем. Работодатель вправе отказать.

Сергеева Наталья

Прошу прощения, мой ответ не верен. Работодатель не может отказать Вам, если Вы обратитесь с просьбой установить Вам неполное рабочее время. Это связано с тем, что обязанность работодателя установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, закреплена в ч. 1 ст. 93 ТК РФ.

15 июля 2014, 08:00
Консультация юриста бесплатно
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Маргарита!

Статья 256 Трудового кодекса РФ дает право женщине работать на условиях неполного рабочего времени. Это ее право, и никто ей не может этого запретить. Отпуск остается, но она возобновляет работу. Она может бесконечное количество раз уходить в отпуск и снова из него возвращаться, и ни один руководитель не сможет этому помешать. Так что руководитель не имеет права запретить декретнице выйти на работу.

Успехов!

15 июля 2014, 07:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Войдет ли в страховой стаж для выхода на льготную пенсию( ранее на 2 года при стаже работы 37 лет) учеба в техникуме с 1986 по 1989 гг., если работала до учебы?
Войдет ли в страховой стаж для выхода на льготную пенсию( ранее на 2 года при стаже работы 37 лет) учеба в техникуме с 1986 по 1989 гг. (2,5 года), если есть запись в трудовой книжке о работе до учебы в техникуме? Спасибо.
12 сентября 2020, 09:31, вопрос №2860283, Татьяна, г. Пермь
5 ответов
Трудовое право
Законно ли меня лишили всех категорий после выхода из декрета?
Здравствуйте. Я работаю операционной сестрой, мой стаж работы 15 лет, имела высшую категорию. Но после декретного отпуска выйдя на работу меня лишили всех категорий, законно ли это и что мне делать?
09 сентября 2019, 09:46, вопрос №2503295, Ольга Ходякова,
3 ответа
Пенсии и пособия
Возможен ли выход на пенсию в 2018 году, если я работаю на госслужбе более 15 лет?
Я госслужащая, в декабре 2018 года мне будет 55 лет. Сейчас стаж госслужбы 15 лет и 6 мес. Могу ли я выйти на пенсию в 2018 году (по достижению) 55 лет, буду ли я получать все положенные выплаты по госслужбе и с какого времени.
25 апреля 2017, 12:59, вопрос №1620582, Ирина, г. Ульяновск
3 ответа
Пенсии и пособия
Почему при назначении пенсии не учли северный коэффициент, если мама имеет 15 лет стажа в РКС?
Моя мама 1966 года рождения. В 2016 ей начислили пенсию 12 тысяч рублей. При этом у нее стаж работы на крайнем севере 15 лет и еще 10 лет в южном регионе. При этом на момент выхода на пенсию была прописана на крайнем севере. Почему такая маленькая пенсия? Где коэффициент северный 1,5 ? И что надо сделать (может подать заявление в пенсионный), чтобы северные начислили?
21 апреля 2017, 11:45, вопрос №1616383, Екатерина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получить смешанную пенсию имея почти 13 лет военной службы и 15 лет гражданской?
У меня военная служба 12 лет 11 месяцов, потом гражданская работа 15 лет.Могу ли я получить смешанную пенсию?
04 марта 2017, 09:19, вопрос №1560339, Руслан, г. Лениногорск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2014