Выход на работу до 1,5 лет

Имеет ли право непосредственный руководитель не вывести на работу сотрудника,который желает выйти на неполную рабочую ставку имея ребенка до 1,5 лет?

, Маргарита, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Маргарита.

Неполный рабочий день может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем. Работодатель вправе отказать.

Сергеева Наталья

Прошу прощения, мой ответ не верен. Работодатель не может отказать Вам, если Вы обратитесь с просьбой установить Вам неполное рабочее время. Это связано с тем, что обязанность работодателя установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, закреплена в ч. 1 ст. 93 ТК РФ.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Маргарита!

Статья 256 Трудового кодекса РФ дает право женщине работать на условиях неполного рабочего времени. Это ее право, и никто ей не может этого запретить.  Отпуск остается, но она возобновляет работу. Она может бесконечное количество раз уходить в отпуск и снова из него возвращаться, и ни один руководитель не сможет этому помешать. Так что руководитель не  имеет права запретить декретнице выйти на работу.

Успехов!