Ответ команды Правовед
Отсутствие номерка Вашу позицию не убивает: в силу п. 2 ст. 924 ГК РФ правила об ответственности гардероба применяются и к верхней одежде, которую посетитель оставил без сдачи на хранение - в месте, специально отведённом для этого в организации. То есть, повесив куртку на вешалку в зоне гардероба ресторана, Вы вступили в отношения хранения, и заведение как хранитель отвечает за утрату вещи, даже если хранение бесплатное и гардеробщика не было. Устный отказ администрации юридического значения не имеет - это лишь их позиция до спора, а не решение вопроса. Ничего в стиле «претензий к ресторану не имею» на месте не подписывайте. Шансы взыскать стоимость куртки я оцениваю как выше средних, но всё держится на одном - чем именно Вы подтвердите, что вещь была оставлена в отведённом для одежды месте, и насколько быстро закрепите это, пока записи с камер не перезаписаны.
В рамках платной консультации могу расписать, как в Вашей ситуации без номерка доказать факт оставления куртки и добиться от ресторана выплаты её стоимости, включая компенсацию сверх цены самой вещи, а также что делать, если заведение продолжит отказывать.
Евгений, добрый день. С точки зрения уголовного права, тайное хищение Вашей куртки из гардероба образует состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража) и если вещь стоит дороже 2500 рублей, полиция обязана возбудить уголовное дело. При этом на основании ст. 924 ГК РФ ресторан как хранитель обязан полностью возместить Вам рыночную стоимость утерянной вещи, а любые таблички заведения об отсутствии ответственности признаются незаконными. Для защиты прав Вам необходимо подать заявление в полицию. Независимо от того, найдет ли полиция вора, Вы имеете законное право требовать компенсацию напрямую с ресторана на основании ст. 924 ГК РФ, тк заведение несет полную материальную ответственность за сохранность вещей в гардеробе. Для этого нужно вручить администрации официальную досудебную претензию с требованием выплатить рыночную стоимость одежды. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.