Что делать, если заблокировали аккаунт по неизвестной причине?

Меня заблокировали по не известной мне причине
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Блокировка аккаунта в Озон Джоб без указания причины - это односторонний отказ платформы от исполнения договора-оферты, который Вы приняли при регистрации. По ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от обязательства и одностороннее изменение его условий допускаются только в случаях, прямо названных в законе или договоре, - «молча и без основания» в этот перечень не входит, поэтому позиция у Вас рабочая. Добавлю: с 1 октября 2026 года вступает в силу закон о платформенной экономике, который прямо обязывает платформы раскрывать основания блокировки и давать исполнителю досудебное обжалование, но Ваша ситуация возникла раньше, и сейчас она решается через оферту и ГК - это другой набор аргументов. Главный риск не в самом аккаунте, а в деньгах: вознаграждение за уже отработанное при блокировке обычно «замораживается», и чем дольше длится переписка ни о чём, тем слабее становится Ваша доказательная база; кроме того, на предъявление требований действует срок, и он уже идёт.

Важно прямо сейчас: не удаляйте профиль и не регистрируйтесь заново по просьбе поддержки - этим Вы фактически обнулите свои требования по выплатам за старый аккаунт.

Исход дела здесь зависит от одного фактора - на какое основание оферты сошлётся Озон, когда его вынудят ответить письменно, и как именно Вы это основание закроете.

В рамках платной консультации распишу Вам, как заставить Озон Джоб назвать причину и снять блокировку, как вытащить выплату за уже отработанное, и что предъявлять дальше, если они продолжат молчать. Подробно, по шагам, и отвечу на Ваши вопросы по ходу.

Ответы юристов

Ответ юриста Ярослав Ключевский

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, где именно заблокировали аккаунт — в банке, на Госуслугах, маркетплейсе, в социальной сети или на другой платформе? Также укажите, какое сообщение или причину блокировки вам показали. От этого зависит, какие нормы применяются и куда можно обратиться для разблокировки.

Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.