Как договориться с кредитором об отзыве искового заявления?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как договорится с кредитором что отменил заявление на иск

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Договориться с кредитором можно, но заставить его отозвать иск нельзя — это его право. Лучше предложить ему письменное соглашение: Вы оплачиваете долг полностью или частично по графику, а кредитор подаёт в суд заявление об отказе от иска либо стороны заключают мировое соглашение. Истец вправе отказаться от иска до удаления суда в совещательную комнату, если суд примет такой отказ.

Направьте кредитору или его представителю письменное предложение, например:

«Прошу рассмотреть возможность урегулирования задолженности по договору № _ от _ во внесудебном порядке. Готов(а) оплатить _ рублей до, а оставшуюся сумму — по графику:  рублей ежемесячно до полного погашения. В случае согласия прошу направить письменное соглашение, указать окончательный размер задолженности, отсутствие дополнительных требований после исполнения графика, а также подать в суд заявление об отказе от иска либо совместное заявление об утверждении мирового соглашения по делу № _.»

 Если кредитор не согласен на полный отказ от иска, можно предложить мировое соглашение. В нём нужно указать сумму долга, график платежей, отсутствие или размер процентов и неустойки, а также кто оплачивает судебные расходы. Суд утверждает мировое соглашение и прекращает дело, если оно не нарушает закон и права других лиц

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.