Амир, здравствуйте!
Однозначно определить виновного только по описанию нельзя. Автомобиль, который выехал на Вашу полосу, создал опасность и скрылся, может быть признан участником и виновником так называемого бесконтактного ДТП, даже если непосредственного столкновения с ним не было.
Для этого необходимо доказать:
какой именно манёвр он совершил;
обязан ли он был уступить Вам дорогу;
что экстренное торможение и занос стали следствием именно его манёвра;
что без созданной им опасности столкновения со встречным автомобилем не произошло бы.
Одновременно сотрудники ГИБДД будут оценивать и Ваши действия. Пункт 10.1 ПДД РФ требует выбирать скорость с учётом дорожных условий и при возникновении опасности принимать возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки. Поэтому сам факт того, что Вы двигались по главной дороге, ещё не исключает проверки Вашей скорости и возможности избежать выезда на встречную полосу. Но и сам выезд на встречную после заноса не означает Вашу автоматическую виновность: необходимо установить причину заноса и техническую возможность предотвратить столкновение.
Возможны разные выводы: виновен скрывшийся водитель; нарушения установят у Вас; признают нарушения нескольких водителей. Окончательный вывод делается по схеме ДТП, записям камер и регистраторов, показаниям свидетелей, следам торможения и при необходимости результатам автотехнической экспертизы.
Обязательно сообщите ГИБДД о скрывшемся автомобиле и письменно укажите его марку, цвет, номер или часть номера, направление движения и совершённый манёвр. Передайте запись регистратора, найдите свидетелей, запросите сохранение записей ближайших камер. Проверьте, чтобы скрывшийся автомобиль и его действия были отражены в Вашем объяснении и материалах ДТП.
Если документы уже оформлены и в них виновным указали только Вас, необходимо получить схему, объяснения, постановление или определение ГИБДД и обжаловать решение, если действия скрывшегося автомобиля и причинная связь не были проверены. Для определения механизма ДТП может потребоваться автотехническая экспертиза.