Ответ команды Правовед
Право матери на страховую сумму и единовременное пособие возникло в день гибели сына, а не в день вынесения решения суда - суд лишь юридически удостоверил факт смерти, поэтому дата решения на объём её прав не влияет. Мать относилась к выгодоприобретателям в силу закона об обязательном госстраховании военнослужащих - ст. 2 ФЗ № 52-ФЗ, и то, что она не успела подать заявление, само право не аннулирует. Поскольку суммы ей причитались, но при жизни получены не были, вопрос решается через ст. 1183 ГК РФ: сначала преимущество у проживавших с ней членов семьи и нетрудоспособных иждивенцев, а при отсутствии таких лиц либо непредъявлении ими требований деньги входят в наследственную массу и делятся между её наследниками - то есть между Вами и остальными детьми. Совершеннолетний сын погибшего на «материнскую» долю не претендует: у него своё самостоятельное право выгодоприобретателя только при особых условиях (инвалидность с детства, учёба), а долю умершей бабушки он не наследует. Главный риск здесь не в самой квалификации, а в сжатом сроке предъявления таких требований и в том, что страховщик и воинская часть добровольно почти всегда отказывают - реально работает только судебный путь с требованием включить выплаты в наследство и взыскать их.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу пошагово, как выстроить иск о включении выплат в наследственную массу и их взыскании, какие документы и справки собрать для суда, как обосновать срок и кого правильно указать ответчиками, чтобы дело не «зависло» между страховщиком и Минобороны, и как распределятся суммы между наследниками матери.
Нет, выплаты за гибель бойца не входят в наследственную массу его матери, так как она умерла до их назначения и не успела реализовать свое право на их получение при жизни. Поскольку суд признал бойца погибшим уже после смерти его матери, право на выплаты у нее фактически не возникло (оно носит строго заявительный характер и неразрывно связано с личностью получателя). Дети матери (братья и сестры бойца) не могут через суд включить эти деньги в её наследство.
По закону, если один из членов семьи первой очереди (мать) умирает, её гипотетическая доля не аннулируется, а перераспределяется между другими имеющими право родственниками первой очереди. Братья и сестры погибшего военнослужащего могут претендовать на единовременные выплаты за его гибель исключительно при полном отсутствии родственников первой очереди (если у бойца нет живых родителей, супруги и абсолютно никаких детей — ни маленьких, ни взрослых). Поскольку у бойца есть совершеннолетний сын, он имеет приоритет перед братьями и сестрами. Вся сумма президентских и единовременных пособий уйдет сыну бойца (если нет супруги). Дети матери не смогут получить эти деньги ни через наследство, ни через прямые выплаты от Минобороны.