Ответ команды Правовед
Право матери военнослужащего на лечение в военном госпитале само по себе из статуса участника СВО не вытекает. По п. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семьи, на которых распространяются социальные гарантии, отнесены супруга, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, дети до 23 лет на очном обучении и лица, находящиеся на иждивении военнослужащего - ст. 2 ФЗ № 76-ФЗ. Родители в этом перечне отдельно не названы, поэтому Ваш «вход» в льготу - именно статус лица на иждивении сына, и его нужно подтверждать документально (это ключевой момент, на котором чаще всего и отказывают).
Второй момент - ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ: медпомощь в военно-медицинских организациях для членов семей предоставляется не безусловно, а в объёме и на условиях, установленных этой нормой (для отдельных категорий - при отсутствии по месту жительства медорганизаций государственной или муниципальной системы). При II группе инвалидности у Вас параллельно есть самостоятельный набор прав на медпомощь и реабилитацию по линии ОМС и федеральных льгот, и в Таганроге он часто оказывается более рабочим вариантом, чем госпиталь. Отказ госпиталя, если он будет, можно оспорить - но только при правильно собранном подтверждении иждивения.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, как именно подтверждается факт нахождения на иждивении сына-контрактника, какие документы и куда подавать для прикрепления к военно-медицинской организации, что делать при отказе, и какие льготы по инвалидности II группы Вы можете получить параллельно, включая ВМП и санаторное лечение.