Может ли участник СВО поступить на заочное обучение и получать учебный отпуск?

Добрый день. Я участник СВО, могу ли я подать документы на заочное обучение в университет. И правомерно ли меня будут отпускать на сессии

, Юлия, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия!

Да, подать документы и поступить на заочное обучение Вы вправе. Более того, участники СВО при поступлении на программы бакалавриата и специалитета имеют право поступать в пределах отдельной квоты (не менее 10 % бюджетных мест); для большинства участников СВО возможны внутренние вступительные испытания вуза вместо ЕГЭ, это следует из ст. 71 Федерального закона № 273-ФЗ.