Ответ команды Правовед
Государственная награда сама по себе основанием для списания кредита или ипотеки не является - такой льготы закон не содержит. Полное прекращение кредитных обязательств по ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ возможно только при гибели военнослужащего либо установлении ему инвалидности I группы; отдельный механизм списания до 10 млн рублей (ст. 2.1 того же закона) работает лишь для тех, кто заключил контракт с Минобороны на срок не менее года, и только по долгам, по которым до контрольной даты уже был суд или исполнительное производство. Ваш супруг мобилизован и контракт не подписывал, поэтому под механизм списания он сейчас не попадает - и банк на этом основании откажет законно.
При этом Вы не остаётесь ни с чем: у мобилизованного и у Вас как супруги есть право на кредитные каникулы по обоим договорам - и по потребкредиту, и по ипотеке - на весь срок мобилизации плюс 180 дней, с особыми правилами по процентам и запретом на неустойки и взыскание в этот период. Отдельно награда даёт свой набор льгот и выплат, но они не касаются кредитов. Важный нюанс: если супруг перейдёт на контракт, правовая картина по долгам может измениться, и здесь есть чёткие условия, которые нужно просчитать заранее.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, на какой именно льготный период Вы вправе рассчитывать по кредиту и по ипотеке и как считаются проценты, что делать при отказе банка, при каких условиях появляется реальное право на списание до 10 млн и стоит ли к нему готовиться, а также какие выплаты и льготы даёт полученная награда.
Здравствуйте, Ирина, г. Липецк.
Мой супруг мобилизованный. Контракт он не подписывал, не погиб, получил госнаграду. Возможно ли списать кредит и ипотеку?
списание по этой норме доступно тем, кто заключил контракт о прохождении военной службы не ранее 1 декабря 2024 года (а позже ввели аналогичное правило для контрактов с 1 мая 2026 года) — и на срок не менее года. Если супруг был мобилизован, но контракт не подписывал вообще эта конкретная норма к нему не применяется.
государственная награда, полученная за задачи в ходе СВО, не является самостоятельным основанием для списания кредита по действующим федеральным законам. Были законопроекты с такой инициативой, но на август 2026 года они ещё не стали законом.