Здравствуйте!
Если речь именно о жене действующего участника СВО или ветерана боевых действий, поступающей в ординатуру на платное обучение, то на федеральном уровне отдельной льготы в виде обязательной скидки на стоимость обучения либо права на бесплатное место для супруги не предусмотрено.
Важно, что действующие федеральные льготы для участников СВО и членов их семей в сфере высшего образования в основном касаются поступления на программы бакалавриата и специалитета. Ординатура относится к программам высшего образования — программам подготовки кадров высшей квалификации, и предусмотренные ст. 71 Федерального закона № 273-ФЗ льготы для бакалавриата и специалитета автоматически на нее не распространяются.
При этом есть важный нюанс: конкретный медицинский вуз вправе установить собственную скидку на платное обучение. Поэтому необходимо посмотреть правила приема и локальные акты именно того вуза, куда планируется поступление. Кроме того, региональным законодательством могут предусматриваться дополнительные меры поддержки семей участников СВО.
Если Вы напишете название медицинского вуза и регион, я могу проверить именно его правила приема в ординатуру на 2026 год и выяснить, предусмотрена ли для жен участников СВО скидка, преимущество или возможность обучения за счет бюджета.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Я проверил именно КубГМУ и прием в ординатуру на 2026/2027 учебный год. В Вашем случае речь идет о специальности 31.08.09 «Рентгенология».
В КубГМУ на 2026 год предусмотрено 30 мест по рентгенологии: 15 бюджетных и 15 платных. Стоимость платного обучения составляет 379 000 рублей за первый год.
Что касается именно жены участника СВО, то в опубликованных КубГМУ правилах приема в ординатуру на 2026/2027 год я не обнаружил отдельной льготы или скидки на стоимость платного обучения для супруг участников СВО или ветеранов боевых действий. Более того, на странице КубГМУ прямо указано, что информация о предоставлении особых прав и преимуществ при приеме в данном случае не предусмотрена.
Но здесь есть интересный момент. КубГМУ в 2026 году отдельно указывает, что при поступлении действует отдельная квота, однако по рентгенологии она составляет 0 мест. То есть воспользоваться квотой супруге участника СВО при поступлении именно в ординатуру по рентгенологии сейчас невозможно.
При этом я бы не ставил точку на вопросе о скидке. Скидка на платное обучение — это не то же самое, что льгота при поступлении. Университет может предоставлять ее на основании своих локальных актов или решений руководства, даже если федерального права на такую скидку нет.
Кроме того, в марте 2026 года представители Министерства образования и науки Краснодарского края и Министерства здравоохранения края отдельно сообщали о мерах поддержки членов семей участников СВО в образовательной сфере. Поэтому имеет смысл проверить не только федеральные нормы и правила приема КубГМУ, но и региональные меры поддержки Краснодарского края.