Можно ли вернуть автомобиль после продажи, если произошла поломка?

Здравствуйте, продали авто 2011 года, покупателя устроило. Оформили договор купли продажи. На следующий день хотят вернуть мне авто и забрать обратно деньги, произошла поломка? Сказали будут судиться. Какой процент вероятности, что они выграют суд?

, Люда, г. Москва

Шансы покупателя выиграть суд невероятно малы — вероятность удовлетворения такого иска стремится к нулю.

По ст. 469 и ст. 475 Гражданского кодекса РФ, при продаже бывшего в употреблении автомобиля 2011 года покупатель принимает на себя естественные риски его износа и поломок. Если машина приобреталась у физического лица по стандартному Договору купли-продажи (ДКП), Закон «О защите прав потребителей» на эту сделку не распространяется, и вернуть авто обратно только лишь из-за внезапной поломки на следующий день по закону нельзя.

Для того чтобы суд вынес решение о расторжении ДКП и возврате денег, покупателю придется доказать, что вы знали о существенном скрытом дефекте заранее, умышленно его скрыли (совершили обман), либо что автомобиль имел неустранимые конструктивные недостатки еще до момента передачи. На практике провести такую судебно-техническую экспертизу по б/у автомобилю возрастом 15 лет, доказывающую, что поломка возникла строго до сделки, а не в результате действий самого покупателя после выезда от вас, практически невозможно.

Подавать заявление в суд — это право покупателя, но эмоциональные угрозы судом обычно на этом и заканчиваются. Вручите или отправьте покупателю короткий письменный ответ: «Автомобиль 2011 года выбывал из моего владения в исправном состоянии, перед покупкой был вами полностью осмотрен, принят по акту без замечаний. Оснований для расторжения договора и возврата денежных средств не имеется, все споры решаются в судебном порядке». При отсутствии железных экспертиз и доказательств умышленного обмана суд полностью встанет на вашу сторону и откажет покупателю в иске.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.