При этом нотариус сразу выдал доверенность от троих совершеннолетних детей на их согласие продажи дачи отцом после перехода права собственности
После смерти жены ( матери ) в 2022 году муж и дети вступили в наследство на дачный участок с домом только в августе 2026 года. При этом нотариус сразу выдал доверенность от троих совершеннолетних детей на их согласие продажи дачи отцом после перехода права собственности. Правомерно ли это, ведь доверенность выдана детьми практически на то, что им ещё пока не принадлежит, документы только отправлены в регпалату для перерегистрации?
Доверенность, выданная наследниками на продажу дачи до регистрации их прав собственности, правомерна. Это не нарушение, а стандартная и разумная практика, позволяющая ускорить процесс и избежать лишних хлопот, когда наследники объединяют свои усилия для продажи объекта.
Почему это законно
Выданная доверенность — это волеизъявление наследников на будущую продажу. Они дают отцу право действовать от их имени после того, как они станут собственниками. Это их право, а не обязанность.
Важно понимать: сама по себе доверенность не передает права собственности. Она лишь уполномочивает отца совершать действия (продать дачу) в будущем, когда право собственности будет зарегистрировано на детей.
Что происходит дальше
Процесс развивается по следующей схеме:
1. Регистрация права: Сейчас документы находятся в Росреестре. После регистрации дети станут полноправными собственниками. 2. Заключение договора: На основании доверенности, отец сможет подписать договор купли-продажи от имени всех собственников. 3. Продажа: Сделка состоится только после того, как дети станут собственниками.
️ Есть ли риск?
В данном случае риска для детей нет. Доверенность — это не передача имущества, а лишь инструмент для его продажи. Если бы речь шла о дарении или другой безвозмездной передаче, ситуация была бы иной. А для продажи это абсолютно нормальная практика.
Если у вас есть дополнительные вопросы по процедуре или оформлению, я готов помочь. Обращайтесь.