Достаточно ли имеющихся медицинских документов для получения категории годности «В»?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на текущий момент у сына имеются такие заболевания: 147.1 Наджелудочковая тахикардия синдром CLC, параксизмальная AB узловая реципрокная тахикардия, ВПС: двустворчатый аортальный клапан (тип 2), пролапс МК (лёгкой степени), минимальная митральная недостаточность, Минимальная трикуспидальная недостаточность. На руках у нас документы: УЗИ, ЭФИ подтверждающий тахикардию, выписка с диагнозом от кардиолога. Достаточно ли этих документов  для подтверждения  категории "В" , если нет то какие обследования и документы  ещё нужны. Заранее спасибо.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!
С имеющимися диагнозами (пароксизмальная АВ-узловая реципрокная тахикардия, подтвержденная ЭФИ, и ВПС: двустворчатый аортальный клапан) ваш сын имеет высокие шансы на получение категории «В» (ограниченно годен) и освобождение от призыва по Статье 42 Расписания болезней, так как пароксизмальные нарушения ритма и врожденные пороки сердца являются основанием для зачисления в запас.
Что нужно добавить к имеющимся документам:
1. Холтеровское ЭКГ. Это исследование критически важно, так как оно фиксирует эпизоды тахикардии в течение суток, их продолжительность и связь с симптомами. Однократные ЭКГ сами по себе могут не показать полную картину.
2. Тест с физической нагрузкой. Он нужен, чтобы документально подтвердить неадекватную реакцию частоты сердечных сокращений на минимальные нагрузки, что часто сопровождает патологические формы тахикардии.
3. Дополнительные выписки из стационара.Если были госпитализации, связанные с приступами, выписки из стационара с описанием тактики лечения и его неэффективности (если таковая была) станут весомым аргументом.
4. Анализы. Общий анализ крови, а также биохимические показатели (креатинин, электролиты, тиреоидные гормоны, глюкоза) помогут оценить общее состояние организма и исключить сопутствующие заболевания, которые могут влиять на сердце.
5. Заключение аритмолога. Желательно, чтобы заключение специалиста, который специализируется на нарушениях ритма, содержало чёткую оценку: есть ли дополнительные пути проведения, какой механизм аритмии, насколько она устойчива к лечению и есть ли показания к интервенционным методам (например, радиочастотной абляции).
Соберите все выписки, результаты ЭКГ, холтера и тестов. Это база.
Обратитесь к аритмологу. Специалист поможет интерпретировать данные, оценить риски и при необходимости назначить недостающие исследования.
Покажите все документы военному врачу.На комиссии важно, чтобы все бумаги были не просто собраны, но и проанализированыврачом с учётом действующих норм.
Важный нюанс про категорию «В»
По пункту «в» статьи 42 категория «В» присваивается при редких пароксизмах наджелудочковой тахикардии (1–2 раза в год) с ЧСС 120 и более ударов в минуту, либо при стойких нарушениях ритма с выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами при безуспешности повторного стационарного лечения. Поэтому акцент нужно делать не просто на наличии заболеваний, а на их тяжести и стойкости.
если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.