Сохранится ли отсрочка от армии при переводе в другой вуз после отчисления?

Здравствуйте!

Сыну 18 лет, закончил школу в этом году.

Поступил в вуз на бюджет, есть приказ о зачислении.

Но хотел бы поступить в другой на платное, где приказ о зачислении будет только 27 августа.

Если поступить во второй вуз и отчислиться из первого, сохранится ли право на отсрочку?

Когда дается отсрочка, когда он принесет справку из второго вуза в военкомат в сентябре, или могут сейчас сами оформить дистанционно по факту зачисления в первый вуз? И тогда отчислившись он ее потеряет

, Екатерина, ст-ца. Северская

Здравствуйте!

Стоит исходить не из того, зачислен ли сын в ВУЗ или не зачислен, а из того, принято ли решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу или не принято.

То есть, говорить о сохранении права на отсрочку не совсем корректно, потому что она не предоставлена в настоящее время. О сохранении права на отсрочку возможно говорить когда она оформлена и решением призывной комиссии вынесено соответствующее решение о ее предоставлении.

Согласно требованиям ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставление отсрочки от призыва на военную службу является правом гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Любое право (а не обязанность) реализуется путем подачи заявления. В данном случае, аналогично, реализовать предоставленное законом право возможно подачей заявлением и приложенной справкой из ВУЗа (п. 17, 17. 4 Положения о призыве на военную службу граждан РФ).

То есть, если сыном не подано заявление и не предоставлена справка от ВУЗа (а, она, наверняка, не была предоставлена, потому как выдается в сентябре-октябре месяце каждого года) — сын будет иметь право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу.

Екатерина
Клиент, ст-ца. Северская
Спасибо! Да, справку еще не получал и не относил, отсрочку не оформлял. Просто опасаюсь, что в Едином реестре воинского учета могут появиться данные о зачислении в первый вуз, и военкомат оформит отсрочку без нашего участия. А сын отчислится, и тогда отсрочка пропадет

Спасибо!

Пожалуйста!

Просто опасаюсь, что в Едином реестре воинского учета могут появиться данные о зачислении в первый вуз, и военкомат оформит отсрочку без нашего участия.

 Екатерина, а военкомат не вправе самостоятельно оформлять отсрочку без заявления призывника (об этом указал выше).

Аналогичное указано и в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.11.2025 N 18-КАД25-46-К4.

Из анализа приведенных норм права следует, что для получения отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в образовательной организации требуется активное волеизъявление призывника, выраженное в подаче соответствующего заявления в военкомат с представлением документов, подтверждающих его право на отсрочку, в частности, справки из образовательной организации, установленной формы. Впоследствии гражданин ежегодно, в сентябре — октябре, обязан представлять в военный комиссариат, в котором он состоит на воинском учете, справку с места учебы (пункт 17(4) Положения). Указанный вопрос подлежит рассмотрению на заседании призывной комиссии, о явке на которое призывник оповещается заблаговременно.

Поэтому переживать не следует, даже если военкомат это сделает — сын сможет обжаловать данное решение.