Здравствуйте, Ольга!
Безопасно рассчитывать на сохранение отсрочки в описанном Вами варианте нельзя. Если студент сначала отчислится из вуза, а затем будет заново зачислен на платное отделение, военкомат может посчитать это прекращением обучения и утратой отсрочки. То, что перерыв составит всего две недели, само по себе значения не имеет.
Отсрочка предоставляется не из-за самого факта поступления, а на период обучения по очной форме на аккредитованной образовательной программе — подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Право на отсрочку сохраняется, в частности, при переводе на другую аккредитованную программу того же уровня, если общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Но отчисление и последующее новое поступление — это не перевод. После издания приказа об отчислении основание для отсрочки прекращается. Новое зачисление на платное отделение не гарантирует восстановления прежней отсрочки, особенно если студент фактически начинает обучение заново с первого курса. В разъяснениях вузов также указывается, что сохранение отсрочки связано с переводом или восстановлением при соблюдении условий закона, а не с простым новым поступлением.
Поэтому правильнее не отчисляться, а оформить внутри вуза перевод или изменение основания обучения с бюджетного на платное. Нужно получить приказ, в котором не будет прекращения образовательных отношений. Если оформить именно перевод с бюджета на платное без отчисления, отсрочка, как правило, сохраняется. Если же сначала отчислиться, а потом поступить заново через две недели, отсрочка до 1 октября автоматически не сохраняется и возникает риск призыва.
С уважением, Ветрова С.В.