Ответ команды Правовед
Социальная пенсия по инвалидности в перечень доходов с полным иммунитетом (ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ) не входит - там защищены выплаты иного характера: возмещение вреда здоровью, компенсационные и социальные пособия, ЕДВ и подобные. Поэтому слова приставов верны лишь частично: удерживать с пенсии по инвалидности закон позволяет, но с ограничением по размеру - по общему правилу не более 50% дохода (по алиментам, возмещению вреда здоровью и ряду других требований - до 70%).
Ключевой момент в Вашу пользу: по ч. 1.1 ст. 99 того же закона удержание должно производиться с сохранением за Вами ежемесячно дохода в размере прожиточного минимума - федерального либо московского, если он выше, для Вашей социально-демографической группы. Автоматически это, как правило, не применяется, право нужно заявлять, и если пенсия у Вас - единственный доход и она близка к прожиточному минимуму, удержания реально свести к минимуму либо к нулю. Отдельно стоит проверить, какие именно выплаты Вам списывают: если вместе с пенсией под удержание попали ЕДВ, компенсация по уходу или иные защищённые суммы, это уже незаконно и возвращается.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, какие из Ваших поступлений приставы вообще не вправе трогать, рассчитаю допустимый процент удержания под Ваш случай, дам пошаговый порядок сохранения прожиточного минимума и возврата излишне списанного, а также что делать, если пристав откажет.
Короткий ответ: не всякая. Формулировка закона уже, чем кажется, и разница может стоить Вам денег, поэтому разберу по пунктам.
Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлен статьёй 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Социальная пенсия по инвалидности там действительно есть, но с оговоркой по кругу лиц.
Дословно: социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными (пункт 22 части 1 статьи 101).
То есть безусловная защита по этому пункту работает для двух категорий: дети-инвалиды и инвалиды, признанные недееспособными. Если инвалид совершеннолетний и дееспособный, этот пункт на него не распространяется.
Отдельно обратите внимание на страховую пенсию, потому что её часто путают с социальной. Страховая пенсия по инвалидности из перечня прямо исключена (пункт 9 части 1 статьи 101), и удержания с неё возможны.
Разница между социальной и страховой пенсией не в размере, а в основании назначения. Посмотрите своё решение о назначении пенсии: там указан вид, и именно от него зависит ответ на Ваш вопрос.
Теперь механизм, который работает независимо от вида пенсии и о котором знают далеко не все. По заявлению должника сохраняется заработная плата и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума (часть 1.1 статьи 99 того же закона).
Если величина прожиточного минимума, установленного в субъекте по месту жительства для соответствующей социально-демографической группы, выше общероссийского, применяется региональная величина. Заявление подаётся судебному приставу-исполнителю, ведущему производство.
Это не отменяет долг, но защищает необходимый минимум от списания. Подать заявление имеет смысл сразу, не дожидаясь очередного удержания.
Если списание уже произошло с защищённой выплаты, подайте приставу заявление о возврате, приложив документ о виде назначенной пенсии и выписку по счёту с датой и суммой поступления. В расчётных документах указывается код вида дохода, и по нему видно, что именно было списано.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.
Очевидно, Вы не являетесь инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособным.