Законно ли требование сотрудников МВД сдать анализ ДНК при наличии погашенной судимости?

Добрый день

К родственнику друга пришли по месту проживания сотрудники МВД взять анализ ДНК, он ранее много лет назад был судим, и все дела закрыты, сказали на основании какого-то письма, скажите насколько это законно? Брать на улице анализ и для каких данных? Что это даст сотрудникам МВД? Может это нужно для сво? Или для базы данных? Подскажите пожалуйста

, Сергей, г. Якутск

Здравствуйте!
Действия сотрудников МВД регламентированы законом об обязательной геномной регистрации. Сбор ДНК у лиц с прошлыми судимостями законен, если в отношении них имеется обвинительный приговор в прошлом, однако принудительный забор на улице или без официальных процессуальных оснований и предъявления документов недопустим.
Нормативная база: Согласно закону Федеральный закон № 242-ФЗ (с изменениями закона № 8-ФЗ), обязательной геномной регистрации подлежат все лица, когда-либо осужденные за совершение преступлений, а также подозреваемые, обвиняемые и лица под административным арестом.
Тот факт, что старые дела закрыты или судимость погашена, автоматически не аннулирует обязанность сдачи, если ранее по делу был вынесен обвинительный приговор, предусматривавший реальное лишение свободы или иные подпадающие под закон условия. Если же человек привлекался лишь как свидетель или подозреваемый, а дело прекращено по реабилитирующим основаниям, требование незаконно.
Порядок процедуры: сотрудники не имеют права задерживать и брать биоматериал «на улице» силой. Процедура проводится на основании официального направления, постановления или в рамках планового учета, при этом гражданин вправе требовать предъявления служебных удостоверений и документов, обосновывающих визит.

Для чего это нужно МВД, цель сбора:
Полученные образцы направляются в Федеральную базу данных геномной информации (ФБДГИ) под управлением МВД.
Назначение базы:

ДНК используется исключительно для профилактики, раскрытия и расследования преступлений, а также для идентификации неопознанных тел или пропавших без вести лиц.
Связь с СВО: к добровольному или принудительному участию в боевых действиях или контрактам данная процедура прямого отношения не имеет — это стандартное наполнение криминалистической базы данных МВД.

если мой ответ полезен для вас, вы можете это выразить, поставив плюс.