356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исковое заявление о взыскании долга по расписке

Здравствуйте. По устному договору выполнил работу по ремонту двигателя гражданина, заранее была оговорена сумма работ в размере 10000 рублей.

По окончании работ владелец авто принял работы, однако не оплатил их. Написал расписку в которой обязался вернуть долг в указанной сумме до 10 июля 2014 года.

Скажите, как в данном случае правильно написать судебный иск о взыскании долга по расписке в суд, на какие нормы права ссылаться при составлении искового заявления?

15 Июля 2014, 09:42, вопрос №501924
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Alexandr

В суде нужно будет предоставить доказательство того, что должник получил деньги. Статья 808 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что подтверждением получения денег служит долговая расписка заемщика, или иной документ.

Согласно ст. 309 ГК РФ стороны должны исполнять обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа).
В силу ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

15 Июля 2014, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
692
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии
с условиями договора займа, срок погашения Ответчиком задолженности истек ___________

В соответствии с п. 1 ст. 807
Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ),
по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой
стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а
заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или
равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ст. 808
ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом
минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является
юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора
займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной
документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы
или определенного количества вещей.

Согласно
п. 1 ст. 810
ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в
порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно
ст. 309
ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с
условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового
оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В
соответствии с положениями ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения
обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Вместе
с тем, в нарушение условий договора и положений действующего законодательства,
обязательство по возврату полученных денежных средств Ответчиком не исполнено
до настоящего времени.

В
результате ненадлежащего исполнения указанного обязательства у Ответчика
образовалась задолженность перед Истцом в размере _____________

Иск будете подавать мировому судье по месту жительства ответчика.

Госпошлина — 400 рублей.


15 Июля 2014, 10:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

                                                                  В [вписать нужное] районный (городской)
                                                                  суд [вписать нужное] области (края)
                                                                  Истец: [Ф. И. О.]
                                                                  Адрес: [почтовый индекс

                                                                   город, улица, дом, квартира]
                                                                   Ответчик: [Ф. И. О.]
                                                                   Адрес: [почтовый индекс, город, улица,

                                                                          дом, квартира]
                                                                   Цена иска [значение] руб.
                                                 Исковое заявление
                                  о взыскании долга по договору займа
[Число, месяц, год] ответчик взял у меня взаймы сумму [значение] [сумма прописью]. В подтверждение получения указанной суммы денег он выдал мне расписку от [число, месяц, год] и обязался возвратить мне деньги не позднее [число, месяц, год].
В указанный срок ответчик деньги не возвратил, от дачи каких-либо объяснений уклоняется.
В соответствии со ст.807 ГК РФ прошу:
Взыскать с ответчика [Ф. И. О.] в мою пользу долг по договору займа в сумме [значение] рублей и госпошлину в сумме [вписать нужное], а всего [значение] рублей.
В обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика, находящееся по адресу [вписать нужное].
Приложения:
1. Расписка ответчика от [число, месяц, год] в получении от меня суммы в размере [значение] рублей.
2. Марка (квитанция) госпошлины.
3. Копия искового заявления.
Подпись, дата

15 Июля 2014, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Александр, советую все таки обратиться к юристу очно, для составления искового заявления, что бы можно было учесть все нюансы.

Статья 420. Понятие договора

1.

Договором признается соглашение двух или
нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских
прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419),
если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об
отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя
сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не
противоречит многостороннему характеру таких договоров.


Статья 423.

Возмездный и безвозмездный договоры
1. Договор, по которому сторона должна
получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих
обязанностей, является возмездным.

Статья 425. Действие договора

1.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия
заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до
заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из
существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть
предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение
обязательств сторон по договору.
Договор, в котором
отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем
момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
5. В случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, иным законом или договором, договор вступает в силу с момента
нотариального засвидетельствования даты заключения договора.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Статья 307.Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник)
обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное
действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу,
внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо
воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать
от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и
других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного
обогащения и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Статья 702. Договор подряда

1.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по
заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее
результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и
оплатить его. 2.
К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный
подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные
работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим
параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего
Кодекса об этих видах договоров.

Статья 711. Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная
оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан
уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи
результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и
в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в
случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

15 Июля 2014, 10:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Скажите, как в данном случае правильно написать иск в суд, на какие нормы права ссылаться при составлении искового заявление?

Alexandr

Ссылаться нужно на ст.807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

с.808 

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

с.809 

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

ст.810 ГК РФ 

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Также необходимо применить ст.23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Согласно ст.121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Согласно ст.122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

То есть, ссылайтесь на нормы ГК РФ ст.807-810, обращайтесь в судебный участок в мировой суд с заявлением о взыскании суммы по расписке и вынесении судебного приказа.


15 Июля 2014, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отправляю Вам форму ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ о взыскании долга
по договору займа.

Копию расписки — приложить к иску. 

иск.иск.docxdocx
15 Июля 2014, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае, поскольку письменного договора между Вами о выполнении работ нет, а есть только расписка, то обратиться в суд с иском Вы можете с требованием о возврате долга по договору займа.

в соответствии со ст.808 Гражданского кодекса РФ:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если в расписке указано, что данные денежные средства должны быть возвращены Вам за выполнение работ, которые приняты «заказчиком», либо в расписке указана просто фраза типа «взял в долг сумму в размере 10000 рублей, обязуюсь вернуть до 10.07.2014», то решение суда будет в Вашу пользу. 

При составлении иска ссылать нужно на указанную выше статью 808 ГК РФ, 809, 810 ГК РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если в расписке не указаны проценты или размер неустойки, то Вы сможете взыскать неустойку по 395 статье ГК РФ:

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Обращайтесь в чат, если будет нужна помощь в составлении искового заявления


15 Июля 2014, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

На писал расписку в которой обязался вернуть долг в указанной сумме до 10 июля 2014 года.

Alexandr

Нужно:

1. Написать в адрес должника письменную претензию, направить заказным почтовым сообщением (квитанцию сохранить). В данной претензии указать, что Вами была написана расписка с указанием возврата долга (указать сумму) до — числа. Долг не возвращен, если до — (как правило 10 суток) не будет возвращен, подаю в суд. 

2. Если ответа не будет, то подавайте заявление в мировой суд по месту проживания Вашего должника. Не забудьте уплатить гос. пошлину. 

15 Июля 2014, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
2653
ответа
993
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предложение в такой ситуации подать иск о взыскании денежных средств по договору займа кажется не совсем корректным. Из обстоятельств явно следует, что никаких денег клиент должнику не передавал, следовательно — оба исковых заявления, выложенных выше, предлагают попросту наврать суду. Вопрос о том, когда и как деньги были переданы ответчику обязательно возникнет, поскольку от этого обстоятельства зависит, удовлетворит суд иск из договора займа или нет. Ответчик, естественно, будет все отрицать — скажет, что деньги не брал. В расписке написано, что деньги переданы?

В действительности, как я понимаю, устно был заключен договор подряда. Каковы условия этого договора и отражены ли они как-то в расписке — неизвестно. Но при этом работы выполнены и даже если договор подряда будет признан незаключенным, суд должен взыскать стоимость работ с ответчика. При доказанном, естественно, объеме и стоимости работ.

Далее, возможно, произошла новация долга в заемное обязательство в соответствии со ст. 818 ГК РФ. Точно это неизвестно, поскольку нет текста расписки. Нужно ли об этом обстоятельстве говорить в суде или же пытаться взыскать долг по договору подряда, как вознаграждение или как неосновательное обогащение — тоже без расписки не скажешь.

Больше сказать, не видя расписки невозможно.

15 Июля 2014, 12:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
547
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Устюг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

                                                                                  Мировому судье   Иванову И. И. 

                                                                                  судебный участок № 1

                                                                                  Адрес:

                                                                                  Истец: 

                                                                                  Ответчик:

                                                                                  Цена иска:

                                                                                  Гос. пошлина:

                                              Исковое заявление.

Такого то числа, между мной и гр. ,,,,,,,,,, был заключено устное соглашение о выполнении работы по ,,,,,,,,,,,,,,. Работы мной выполнены в срок и приняты ответчиком, что могут подтвердить свидетели:… Ответчик за указанные работы не заплатил, обещал рассчитаться такого то числа, о чем имеется расписка. Однако после ,,,,,,,,,,,, ответчик так и не заплатил, на мои просьбы не реагирует.

Согласно ст. ст.  159, 434   ГК РФ  договор  между физ. лицами может быть заключен и в устной форме. 

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, сторона договора должна исполнять свои обязательства должным образом и в срок обусловленный договором.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 159, 434, 309 ГК РФ 

                                                    ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с гр… денежные средства в размере 10 000 руб. 00 коп. (Десяти тысяч рублей 00 копеек).

2. Взыскать с гр.… судебные расходы: в виде гос пошлины- 400 руб., расходы на представителя-… руб., расходы на нотариальное удостоверение доверенности на представление дел в суде… руб.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия искового заявления.

2. Копия расписки от  такого то числа

3. Копия договора на юр. услуги (на представление дел в суде)

ДАТА.                                                                          подпись/расшифровка подписи

15 Июля 2014, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут