Учет смешанного стажа службы в МЧС и Минобороны при увольнении по категории Д

Здравствуйте у меня смешанный стаж выслуга лет 11 по линии мчс и 5 лет по министерства обороны был уволен по состоянию здоровья по категории д
, Тимур, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Ключевое: 16 календарных лет выслуги действительно не дают права на пенсию за выслугу лет, но у Вас превышен другой порог - для смешанного стажа требуется не менее 12 лет 6 месяцев службы, и он у Вас есть. По п. "б" ст. 13 Закона № 4468-1 нужно одновременно: увольнение по состоянию здоровья, достижение 45 лет на день увольнения и общий трудовой стаж 25 календарных лет и более - ст. 13 Закона № 4468-1. Именно связка "возраст на день увольнения + 25 лет общего стажа" обычно и становится камнем преткновения: если на дату приказа Вам не было 45 лет, по этому основанию пенсию не назначат, и добор гражданского стажа задним числом ситуацию не исправит.

Второй, независимый от выслуги путь - пенсия по инвалидности. Категория Д сама по себе инвалидность не устанавливает, её определяет только медико-социальная экспертиза, и здесь принципиальны два момента: срок, в который инвалидность признана после увольнения, и формулировка причины - военная травма либо заболевание, полученное при исполнении обязанностей службы (ст. 21 Закона № 4468-1). От этой формулировки напрямую зависит и сам факт назначения, и размер пенсии - разница между "военной травмой" и "заболеванием, полученным в период службы" в деньгах существенная. Отдельно стоит проверить, всё ли из Ваших 16 лет корректно учли: периоды по линии МЧС и Минобороны нередко считают с ошибками, а часть службы может идти в льготном исчислении.

Можем детально разобрать Ваш случай в рамках платной консультации: посчитаю, какой из двух путей реально Ваш и с какими цифрами выслуги и стажа, разберу, как правильно закрепить причинную связь заболевания со службой при освидетельствовании, дам пошаговый план обращения за пенсией по инвалидности с перечнем документов и сроками, а также порядок оспаривания отказа, если он уже был.

Выслуга лет во всех силовых министерствах и службах суммируется, что в итоге составляет 16 лет

Если в МО имелись периоды в льготном исчислении, то засчитываются в выслугу в льготном исчислении

Вам может быть назначена:

-пенсия по выслуге лет при наличии 20 лет выслуги, по п.а ст.13

-пенсия по выслуге лет при выслуге менее 20 лет, по п.б ст.13, если вам 45 лет и имеется общий трудовой стаж 25 лет и более

— пенсия по инвалидности по линии МО, по ст.19,  если инвалидность будет установлена МСЭ

Услуги платные

Порядок пенсионного обеспечения лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, установлен Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, который является специальным законом, регулирующим пенсионное обеспечение указанных в нем категорий граждан с учетом специфики прохождения ими военной и иной службы.

В соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 указанного Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой данной статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях»;

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Из анализа указанных правовых норм следует, что в ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 закреплены условия назначения пенсии за выслугу лет, согласно которым пенсия за выслугу лет назначается независимо от возраста лицам, уволенным с военной службы, службы в органах внутренних дел, службы в Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, службы в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, если их выслуга на день увольнения составила 20 лет и более (пункт «а» части первой статьи 13).

В изъятие из данного правила пенсия за выслугу лет может быть назначена и лицам, имеющим на день увольнения менее 20 лет выслуги, но при наличии у них не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и шести месяцев должна составлять военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

При этом законодатель установил дополнительные условия ее назначения: достижение на день увольнения предельного возраста пребывания на службе, а при увольнении со службы в связи с состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями — достижение 45-летнего возраста (пункт «б» части первой статьи 13), закрепив периоды стажа, включаемого в общий трудовой стаж при определении права на пенсию за выслугу лет.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 29.12.2025)

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.