Положены ли выплаты при заключении второго контракта с Министерством обороны?

Здравствуйте. Я закоючил второй коетракт с министерством обороны РФ в 2025 г. на три года. Положены ли мне выплаты? Первый контракт заключал в июле 2023 г. На один год.

, Игорь, г. Москва

Игорь, здравствуйте!
Да, при заключении второго контракта с Минобороны РФ на срок от одного года и более вам положена федеральная единовременная выплата в размере 400 000 рублей (согласно Указу Президента РФ № 644), при условии, что вы заключили новый контракт на новый срок, а не попали под автоматическое продление предыдущего.
Юридически это должен быть именно новый контракт, а не продление старого. Если вы подписали документ с новой датой и новым номером, который прекращает действие прежнего контракта и открывает новый срок службы — право на единовременные выплаты есть. А вот если оформили просто дополнительное соглашение о продлении — выплаты не положены. Поэтому первым делом стоит заглянуть в сам документ: в названии должно быть «Контракт о прохождении военной службы», а не «Дополнительное соглашение».

Что касается региональных выплат:

Субъекты РФ сами устанавливают свои меры поддержки. В одном регионе могут платить дополнительную сумму именно за перезаключение контракта, а в другом — нет. Поэтому даже если федеральная выплата вам положена, региональную нужно проверять отдельно. Советую уточнить в военкомате по месту заключения контракта или в пункте отбора.

если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.