Здравствуйте!
Подготовил для вас ответ. Если он окажется полезным, пожалуйста, оставьте положительный отзыв — это поможет другим людям найти качественную помощь.
Ждать больше нельзя. Вы уже сделали первый и самый важный шаг — зафиксировали факт протечки актом. Теперь нужно переходить к активным действиям. Вот что делать дальше.
Шаг 1. Направьте досудебную претензию в УК. Укажите в ней, что аварийная ситуация не устранена, и потребуйте немедленного ремонта. Ссылайтесь на пункт 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, и на Приложение № 2 к этим Правилам. Обязательно приложите копию акта от 5 августа.
Шаг 2. Подайте жалобу в Госжилинспекцию. Если УК не отреагирует на претензию в течение 10 дней, обращайтесь в ГЖИ. Этот орган может провести проверку и выдать предписание об устранении нарушения.
Шаг 3. Обратитесь в суд. Если ни претензия, ни жалоба не помогли, подавайте иск. Вы вправе требовать не только ремонта, но и компенсации морального вреда, а также возмещения ущерба, причинённого вашему имуществу (ст. 15, 1064 ГК РФ).
Я могу помочь вам с подготовкой досудебной претензии. Остались ли у вас вопросы?