Можно ли переселенцам по программе соотечественников перевезти личные вещи без таможенной пошлины?

Правда ли, что переселенцы по программе переселения соотечественников могут перевезти личные вещи без уплаты таможенной пошлины?

, Сергей, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Дмитрий Покалявин

Здравствуйте, Сергей.

Да, это правда. Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, действительно могут перевезти личные вещи (багаж) без уплаты таможенных пошлин. Но важно понимать: это не автоматическая льгота — нужно соблюсти ряд условий.

Какие условия нужно выполнить

Срок ввоза. Ввезти вещи нужно не позднее 18 месяцев с того дня, когда вам выдали документ, подтверждающий ваш статус (свидетельство участника программы с отметкой о постановке на учёт в МВД).

Происхождение вещей. Они должны быть приобретены до даты выдачи этого документа.

Первое освобождение. Вы ранее не пользовались таким правом на освобождение от таможенных платежей в связи с переселением.

Всего доброго.