Можно ли уехать в другую страну во время отсрочки от армии и отчислиться из колледжа?

Мне 18 лет, у меня действует отсрочка по учёбе. Могу ли я во время её действия законно уехать в Казахстан на постоянное проживание, а затем отчислиться из колледжа? Как сделать это правильно, чтобы не возникло проблем с военкоматом и законом РФ?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Отсрочка по учёбе не ограничивает Ваше право на выезд: единственный «стоп» для призывника - размещённая в отношении него повестка в реестре повесток, с этого дня выезд запрещён до явки в военкомат (ст. 15.1 ФЗ № 114-ФЗ). При выезде из России дольше чем на шесть месяцев у Вас возникает встречная обязанность - сообщить об этом в военкомат либо явиться туда в двухнедельный срок, то же касается изменения места учёбы (п. 1 ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ). Ключевой момент в Вашей ситуации - последовательность: колледж передаёт сведения об отчислении в военкомат, отсрочка автоматически теряет силу, и если к этому моменту Вы ещё числитесь на учёте по Владивостоку, Вас включат в призывные мероприятия ближайшего призыва - дальше повестка в реестре, запрет выезда и административная ответственность за неявку.

Второй риск - доказательства постоянного проживания в Казахстане. Граждане, постоянно живущие за пределами РФ, воинскому учёту не подлежат, но военкомат снимает с учёта только при подтверждении факта переезда; без надлежащих документов Вас формально будут считать призывником, который просто «не явился», и это уже история про розыск при возвращении.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу правильный порядок действий по шагам (что делать до отъезда, что - после переезда, когда безопасно отчисляться), какие документы примет военкомат Владивостока как подтверждение переезда в Казахстан, как решать вопрос дистанционно, если Вы уже уедете, и что Вас ждёт при въезде в РФ в гости к родным.