Здравствуйте. Увольнение по пункту 3 части 1 статьи 77 ТК РФ (в связи с переводом мужа-военнослужащего в другую местность) — это увольнение по инициативе работника, а не по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Это важно, потому что именно от основания увольнения зависит, должны ли вы возвращать выплату.
По общему правилу программы «Земский доктор», если вы увольняетесь до истечения пятилетнего срока отработки, вы обязаны вернуть часть выплаты пропорционально неотработанному времени. Договор, который вы подписывали, обычно содержит это условие. Тот факт, что в самом договоре нет пункта об увольнении по семейным обстоятельствам, не отменяет общего правила — оно прописано не в договоре, а в самой программе.
Однако у вас есть очень сильный аргумент. Верховный Суд РФ в определении от 9 сентября 2024 года N 38-КГ24-3-К1 указал, что досрочное расторжение трудового договора по инициативе работника не является безусловным основанием для возврата выплаты, если врач продолжает работать в системе здравоохранения того же региона. Судьи исходили из того, что само по себе увольнение без учёта конкретных обстоятельств не должно лишать врача поддержки, если цели программы (закрепление кадров в системе) фактически достигнуты. В том деле врач уволилась из районной больницы, но через три недели устроилась в государственное учреждение здравоохранения того же региона на другую должность, и суд признал это выполнением условий программы .
Дополнительный аргумент — ваш муж является участником СВО и ветераном боевых действий. Государственная политика сейчас направлена на поддержку таких семей. Вы можете сослаться на это, но прямого освобождения от возврата в законе нет — это скорее моральный и социальный аргумент, который может повлиять на решение минздрава или суда.
Что делать сейчас. Направьте в минздрав Красноярского края письменное заявление с просьбой разъяснить порядок возврата. В заявлении укажите, что ваш муж — участник СВО, вы уволились по уважительной причине (перевод мужа-военного) и готовы продолжить работу в системе здравоохранения края, если это возможно. Если минздрав потребует возврата, вы можете обжаловать это требование в суде. Ваша позиция: увольнение вызвано уважительными обстоятельствами, вы не нарушали цели программы, а если вы останетесь работать в крае — это дополнительный аргумент со ссылкой на определение Верховного Суда РФ от 9 сентября 2024 года N 38-КГ24-3-К1. Если в минздраве вам сказали, что «не знают, что делать», это может означать, что у них нет чёткой позиции. Это даёт вам пространство для диалога и возможность добиться решения в вашу пользу без суда. Если нужна будет помощь в составлении заявления — обращайтесь.