Как вернуть права после лишения, если водительское удостоверение получено в Азербайджане?
Здравствуйте я гр РФ но в.у Азербайджан а меня лишили 2023 году время прошло но говорять что я права не сдавал как быть мне теперь
Здравствуйте, Ришад! Процедура возврата прав после лишения в вашем случае зависит от того, где вы планируете их восстанавливать: в Азербайджане или в России.
Поскольку ваше удостоверение выдано в Азербайджане, применение российских правил для его возврата имеет нюансы (потребуется обмен). В Азербайджане действует другой порядок.
Если возвращаете права в Азербайджане
Здесь процедура зависит от срока лишения, назначенного судом. Новые правила действуют с 2026 года .
Лишение на срок до 1 года включительно: Права возвращаются без сдачи экзаменов по окончании срока лишения.
Лишение на срок более 1 года: После окончания срока лишения необходимо успешно сдать практический экзамен по вождению. Только после этого права будут возвращены.
Дополнительная информация: Ранее в Азербайджане существовала правовая коллизия между Кодексом об административных правонарушениях и подзаконными актами. В Кодексе указано, что права возвращаются автоматически, но на практике требовали сдачу экзамена. Однако обновленные правила 2026 года четко разделяют процедуру в зависимости от срока .
Если возвращаете права в России (как гражданин РФ)
Здесь ситуация сложнее. Вы являетесь гражданином России, ваши азербайджанские права признаются недействительными на территории РФ по истечении одного года с даты первого въезда в Россию после их получения .
Поэтому процедура «возврата» фактически превращается в обмен азербайджанского удостоверения на российское. Для этого необходимо:
Сдать теоретический экзамен по ПДД в ГИБДД . Предоставить медицинскую справку по форме № 003-В/у . Оплатить госпошлину за выдачу нового российского удостоверения (2 000 руб.) . Предоставить нотариально заверенный перевод азербайджанского удостоверения и паспорт . Важно: С 1 апреля 2025 года для граждан РФ с иностранными правами обязательна сдача теории. Практический экзамен (вождение) для категорий M, A, B не требуется .
Алгоритм действий для возврата Для возврата в Азербайджане:
Дождитесь окончания срока лишения.
Если срок был более года — запишитесь и сдайте практический экзамен в ГДП.
Обратитесь в подразделение ГДП, где хранятся права, для их получения.
Для обмена в России:
Проверьте, не истек ли годовой срок действия ваших азербайджанских прав в РФ. Если истек — управлять по ним нельзя.
Получите медицинскую справку.
Запишитесь на теоретический экзамен в ГИБДД (можно через «Госуслуги»).
Сдайте экзамен и подайте заявление на обмен прав с полным пакетом документов.
️ Важные условия
Штрафы: Убедитесь, что все административные штрафы оплачены. Наличие задолженности может стать препятствием.
Медсправка: Если лишение было связано с управлением в нетрезвом виде, медсправка потребуется для возврата прав даже в Азербайджане.
Сроки сдачи экзамена: В России сдать теоретический экзамен можно заранее, по истечении половины срока лишения.