Освободиться от уплаты таможенных пошлин и пеней перед Беларуси не получится, но списать эти требование через процедуру закрытия в ЕАЭС и оформить авто в РФ — реальная задача.
Ситуация возникла из-за того, что в мае 2023 года вы ввезли автомобиль из Польши в статусе гражданина Украины через Республику Беларусь по процедуре временного ввоза (ст. 264 ТК ЕАЭС). Получив паспорт РФ и постоянную регистрацию в Херсонской области, вы сменили гражданский и таможенный статус. Поскольку вы не вывезли автомобиль из Таможенного союза и не продлили временный ввоз, у Могилевской таможни наступила безусловная обязанность начислить таможенные пошлины, налоги и пени за нарушение режима временного ввоза (ст. 268 ТК ЕАЭС).
Подходит ли ваш случай под льготы «переходного периода» (для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей)?
Да, подходит, но с критически важными нюансами:
Для постановки на учет в РФ (в ГИБДД Херсонской области): По Постановлению Правительства РФ № 2216 граждане РФ, постоянно проживавшие в Херсонской области на момент вхождения в состав РФ, имеют право зарегистрировать свои лично принадлежащие авто без уплаты таможенных пошлин, утилизационного сбора и растаможки. Существенное условие: Автомобиль должен быть приобретен и состоять на учете до определенной даты (обычно рассматриваются машины, находившиеся во владении на территории региона до момента вхождения). Поскольку ваша машина куплена в Польше в январе 2023 года и въехала как иностранное ТС, сотрудники МРЭО ГИБДД могут запросить таможенные документы.
Для таможни Республики Беларусь (ЕАЭС): Белорусская таможня не применяет внутренние льготы переходного периода РФ автоматически. С точки зрения таможенного законодательства ЕАЭС вы совершили ввоз иностранного авто, предоставив обязательство вывезти его в течение 6 месяцев, и нарушили его. Поэтому уведомление с требованиями уплатить пошлину и пени выслано абсолютно легально.
Варианты и пошаговый алгоритм действий
Вариант 1. Задействовать льготу переселенца / жителя новых регионов через ФТС России (Единственный способ не платить пошлину)
Вам необходимо доказать таможенным органам (ФТС России), что вы являетесь постоянно проживающим гражданином РФ в Херсонской области и ввезли личное имущество при переезде на ПМЖ.
Подготовьте пакет документов:
Паспорт РФ с отметкой о постоянной регистрации в Херсонской области.
Документы, подтверждающие факт проживания в Херсонской области на 30 сентября 2022 года / дату получения паспорта.
Техпаспорт на авто (польский), договор купли-продажи (от января 2023 г.).
Пассажирскую таможенную декларацию (оформленную в РБ в мае 2023 г.).
Письменное уведомление о долге из Могилевской таможни.
Обратитесь в Южное таможенное управление ФТС России (или в Крымскую/Ростовскую таможню): Подайте официальное заявление о выпуске транспортного средства в свободное обращение с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов на основании статуса жителя Херсонской области, сменившего гражданство/резиденство.
Взаимодействие с Белорусской таможней: Получив официальное решение/справку от ФТС РФ о выпуске ТС в свободное обращение (или о присвоении статуса товара ЕАЭС), отправьте заказным письмом ответ в Могилевскую таможню с приложением полученных документов. По правилам ЕАЭС, если авто выпущено в свободное обращение в одной из стран союза со 100% освобождением по межправительственным актам, таможенные органы стран-участниц закрывают дело о временном ввозе.
Вариант 2. Официальный письменный ответ в Могилевскую таможню (Чтобы заморозить взыскание)
Игнорировать письмо из Беларуси нельзя — в противном случае они передадут материалы судебным приставам РФ (через механизм межгосударственного взыскания) или внесут вас в базу лиц, которым запрещен выезд за границу / въезд в Беларусь, а на автомобиль наложат арест.
Отправьте в течение 10 дней заказным письмом с описью вложений (или через электронную приемную Государственного таможенного комитета Республики Беларусь) мотивированное заявление.
Укажите в заявлении:
«В мае 2023 года мной был осуществлен временный ввоз ТС. В июле 2023 года я вступил в гражданство Российской Федерации и зарегистрирован по месту жительства в Херсонской области (субъект РФ). В связи с действием особого правового режима и переходного периода для жителей Херсонской области, автомобиль был транспортирован по месту постоянного проживания в РФ. В настоящее время проводятся процессуальные действия по легализации и обращению в ФТС РФ для закрытия процедуры временного ввоза. Прошу приостановить взыскание до получения ответа от ФТС РФ».
Чего делать категорически нельзя
Пытаться выехать на этом авто за пределы РФ (в Беларусь или Грузию/Европу): Автомобиль числится в ориентировке ЕАЭС как невывезенный. На первом же посту ГАИ или границе его изымут на штрафстоянку до уплаты всех пошлин и штрафов.
Игнорировать требования: Пеня в таможенных органах РБ начисляется за каждый день просрочки и быстро превысит стоимость самого автомобиля.
Запросите у Крымской таможни или ФТС РФ письменный официальный отказ/разъяснение о порядке оформления авто для жителей Херсонской области, приобретенных до получения паспорта РФ. С этим документом вы сможете выстроить окончательную стратегию ответа белорусской стороне.
С уважением, Всего Вам доброго! Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik. Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134