Можно ли подать заявление об изнасиловании спустя 14 лет?

Если меня износилаали в16 лет но я вышла за него замуж так как он пугал но мы развелись родился ребенок могу ли я сейчас подать за износилование прошло 14 лет

, София, г. Москва

Здравствуйте, София! Согласно Уголовному кодексу РФ (ст. 78 УК РФ), для каждого преступления установлены жесткие сроки, в течение которых человека можно наказать.

Изнасилование несовершеннолетней (вам было 16 лет) на момент совершения преступления относилось к категории особо тяжких преступлений (ч. 3 ст. 131 УК РФ).

Срок давности по тяжким преступлениям составляет 15 лет с момента их совершения.

Теоретически, пока этот срок не истек, вы имеете юридическое право подать заявление прямо сейчас.

Однако, на практике запустить следствие будет чрезвычайно сложно по ряду причин:

— спустя 14 лет невозможно провести судебно-медицинские экспертизы. Единственными доказательствами могут служить свидетельства очевидцев, архивные медицинские карты (если вы тогда обращались к врачу), переписки или аудиозаписи, где он признает вину.

— следственные действия и судебные разбирательства по таким делам длятся месяцами. Если в процессе расследования или суда наступят полные 15 лет со дня преступления, уголовное дело будет немедленно закрыто судом по истечении сроков давности, а подсудимый освобожден от наказания (ст. 78 УК РФ). Если вы решите подать заявление, чтобы зафиксировать этот факт в правовом поле, делать это нужно безотлагательно через Следственный комитет РФ, так как дела этой категории находятся в их подследственности.

— сам по себе последующий брак не аннулирует факт преступления, но длительное совместное проживание и рождение ребенка на предварительном следствии и в суде (если бы сроки не прошли) скорее всего будут использоваться стороной защиты как аргумент защиты, что усложнит доказывание.

Кроме того, определитесь для себя, готовы ли вы к серьезному психологическому давлению в ходе допросов и очных ставок, учитывая, что до закрытия дела по срокам давности осталось очень мало времени?

Сохранились ли у вас какие-либо документальные свидетельства тех лет (обращения в больницу, полицию, ваши дневники, свидетели, которым вы рассказали всё сразу иные доказательства совершенного в отношении Вас преступления)?

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!