Можно ли прописаться в квартире, купленной на маткапитал, при наличии ареста?

Можно ли прописаться в квартире на маткапитал, если на неё наложен арест?

Здравствуйте у меня вот какой вопрос у меня судебный пристав арест на квартиру куплена на материнский капитал мне нужно прописаться могу ли я прописаться в эту квартиру

, Ольга, г. Уфа

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства в квартире, купленной с материнским капиталом и находящейся под арестом, возможна, но важно понимать, какие ограничения на нее наложены.

Обычно арест недвижимости означает запрет на продажу, дарение или залог. Регистрация по месту жительства — это административная процедура, которую проводят органы МВД. Она не зависит от запрета на сделки с имуществом. Верховный Суд РФ считает, что ограничивать право собственника на регистрацию в своей квартире незаконно.

Однако судебный пристав-исполнитель может запретить регистрацию по месту жительства прямо. В этом случае МВД откажет в услуге. Чтобы снять это ограничение, нужно обжаловать его в суде или административном порядке, доказывая, что запрет не соответствует целям исполнительного производства.

Вам нужно:
1. Попросите у судебного пристава копию постановления, чтобы узнать, запрещает ли оно регистрацию по месту жительства или только сделки с недвижимостью.
2. Если запрета на регистрацию нет, подайте документы в МФЦ или МВД.
3. Если запрет есть, обратитесь к судебному приставу, чтобы оспорить его или скорректировать.