Ответ команды Правовед
Отцовство в отношении второго ребёнка устанавливается в судебном порядке по Вашему иску - происхождение ребёнка от конкретного лица при отсутствии совместного заявления родителей устанавливается судом по заявлению одного из родителей (ст. 49 СК РФ), и суд вправе назначить экспертизу для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребёнка. Отказ ответчика от сдачи ДНК-теста и его уклонение от явки в суд играют против него: суд оценивает такое поведение в совокупности с иными доказательствами и обычно устанавливает отцовство. Алименты на второго ребёнка суд взыщет с даты обращения в суд, и одновременно с иском об отцовстве - это стандартная связка требований в одном процессе.
По содержанию на себя до трёх лет есть важный нюанс: право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака, и бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребёнком в течение трёх лет со дня его рождения (ст. 90 СК РФ), но требуется ещё и наличие у него необходимых средств, а прекращение фактических брачных отношений само по себе права на алименты не даёт. То есть если второй ребёнок появился уже после развода, требование "на себя" суд, скорее всего, отклонит - здесь нужно смотреть даты брака, развода и рождения ребёнка, чтобы не проиграть это требование и не тянуть за собой отказ по расходам.
Самозанятость Вам не помеха: при доходе, который явно не отражает реальный заработок, алименты могут быть взысканы в твёрдой сумме, а задолженность при отсутствии подтверждённого дохода приставом рассчитывается исходя из средней зарплаты по стране. По долгу в 200 тысяч у Вас три отдельных механизма давления, которые работают параллельно: неустойка за каждый день просрочки по семейному законодательству, административная ответственность за неуплату и уголовная - при повторном неисполнении после привлечения к административной. Плюс ограничения по линии приставов - выезд, права, счёты - и это то, чего он реально боится больше всего.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, что и в какой последовательности заявлять по иску об установлении отцовства и алиментах на второго ребёнка, есть ли у Вас перспектива по содержанию на себя до трёх лет с учётом Ваших дат, какие документы и доказательства собрать для суда, как правильно заявить твёрдую сумму вместо доли от "самозанятого" дохода, как заставить пристава посчитать долг по средней зарплате и запустить привлечение к ответственности за неуплату, а также покажу практику по таким делам и типичные ошибки, из-за которых матери проигрывают требования.
Здравствуйте!
Если у вас технический вопрос по работе сайта — обратитесь в техподдержку, например, по имейлу support@pravoved.ru или по другим контактам, указанным внизу страницы.
Если у вас есть правовой вопрос, можете его задать, также вы можете обратиться к любому юристу за персональной консультацией или заказать составление необходимого правового документа, на вкладке «Наши юристы» вы можете выбрать юриста из вашего города и обратиться к нему в чат.